Официальный сайт Организационной структуры
города Минска и Минской области

ДОСААФ
"ДОБРОВОЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО СОДЕЙСТВИЯ АРМИИ,
АВИАЦИИ И ФЛОТУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"
+375(17) 207-37-58
oblminsk_dosaaf@tut.by

Главная - Новости

20-08-2015

МИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СТРУКТУРА ДОСААФ ПОДВЕЛА ИТОГИ РАБОТЫ ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2015 ГОДА
МИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СТРУКТУРА ДОСААФ ПОДВЕЛА ИТОГИ РАБОТЫ ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2015 ГОДА
МИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СТРУКТУРА ДОСААФ ПОДВЕЛА ИТОГИ РАБОТЫ ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2015 ГОДА
МИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СТРУКТУРА ДОСААФ ПОДВЕЛА ИТОГИ РАБОТЫ ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2015 ГОДА
 
19 августа 2015 года в зале совещаний Минского областного исполнительного комитета состоялся президиум Организационной структуры г. Минска и Минской области ДОСААФ.
 
Перед началом президиума председатель областной оргструктуры  ДОСАААФ Александр Драгун поздравил Василия Гулецкого, председателя Вилейской РОС ДОСААФ с 60-летним юбилеем и вручил ему приветственный адрес.
 
Президиум областной структуры оборонного Общества рассмотрел два вопроса:
 
1. Итоги уставной и финансово-хозяйственной деятельности организаций и организационных структур ДОСААФ г. Минска и Минской области в первом полугодии 2015 года и мерах по ее дальнейшему совершенствованию.
 
2. Анализ результатов проверок уставной и финансово-хозяйственной деятельности в оргструктурах и организациях ДОСААФ и мер по устранению выявленных недостатков в 1-м полугодии 2015 года.
 
 
В работе президиума приняли участие:
 
Сиренко Виктор Иванович, заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета;
 
Сержан Виктор Юльянович, заместитель председателя центрального совета ДОСААФ;
 
Хмель Татьяна Николаевна, заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Минского областного исполнительного комитета;
 
Глинская Ольга Николаевна, начальник отдела социально-воспитательной работы управления образования Минского областного исполнительного комитета;
 
Капранов Сергей Сергеевич, заместитель главного редактора газеты «Минская правда»;
 
руководители и главные бухгалтера оргструктур и организаций ДОСААФ г. Минска и Минской области.
 
 
С докладом по первому вопросу выступил председатель Организационной структуры г. Минска и Минской области ДОСААФ Александр ДРАГУН.
МИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СТРУКТУРА ДОСААФ ПОДВЕЛА ИТОГИ РАБОТЫ ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2015 ГОДА
МИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СТРУКТУРА ДОСААФ ПОДВЕЛА ИТОГИ РАБОТЫ ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2015 ГОДА
МИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СТРУКТУРА ДОСААФ ПОДВЕЛА ИТОГИ РАБОТЫ ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2015 ГОДА
МИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СТРУКТУРА ДОСААФ ПОДВЕЛА ИТОГИ РАБОТЫ ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2015 ГОДА
 
Подводя итоги работы районных (объединенных) оргструктур и организаций ДОСААФ г. Минска и Минской области за первое полугодие 2015 года докладчик отметил, что областное оборонное Общество настойчиво работало над модернизацией и совершенствованием учебно-материальной базы, подготовкой кадров руководителей и специалистов, реализацией Государственной программы развития ДОСААФ на 2014-2018 годы.
 
Это дало новый импульс развитию технических видов спорта и росту численности членов оборонного Общества.
 
Главным событием первого полугодия стало празднование 70-летия Великой Победы, которое послужило мощным идеологическим поводом для проведения в организациях ДОСААФ целого ряда патриотических и спортивных мероприятий.
 
В областном совете было проведено более 690 мероприятий военно-патриотической и спортивной направленности.
 
Важным идеологическим мероприятием следует назвать республиканскую патриотическую акцию «70 страниц Великой Победы перелистаем вместе!», которая проходила в течение двух лет.
 
В ходе акции собраны материалы о 16 воспитанниках областного оборонного Общества, покрывших себя неувядаемой славой в годы Великой Отечественной войны, которые вошли в книгу «Летопись, обагрённая кровью».
 
В ходе президиума председатель областной Оргструктуры ДОСААФ Александр Драгун вручил один экземпляр книги заместителю председателя Минского областного исполнительного комитета Виктору Сиренко.
 
 
Большой общественно-политический резонанс получила республиканская патриотическая акция «Наследники Великой Победы!».
 
В рамках акции прошли интересные для молодёжи мероприятия, важнейшими из которых стали:
 
- конкурсы детского рисунка «Наши прадеды в боях за Родину!», «Во славу родного Отечества!», «Мы не хотим войны»;
 
- спортивные соревнования на призы героев-земляков, воспитанников оборонного Общества «Возьми себе в пример героя!»;
 
- экскурсии в воинские части, музеи истории и авиационной техники ДОСААФ, историко-культурный комплекс «Линия Сталина», Белорусский государственный Музей истории Великой Отечественной войны;
 
- встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, Вооружённых Сил, ДОСААФ, воинами-интернационалистами.
 
 
В отчетном периоде проведены 2 месячника оборонно-патриотической и спортивной работы, посвященные 96-й годовщине Вооруженных Сил Республики Беларусь и Великой Победе.
 
В течение месячников во всех районах г. Минска и Минской области проведены Дни ДОСААФ, Дни открытых дверей, уроки мужества, встречи с ветеранами войны и Вооруженных Сил, спортивные соревнования, авто и мотопробеги по местам боевой славы белорусского народа.
 
Так, по инициативе оборонных Обществ Беларуси и России с 18 по 30 апреля состоялся международный автопробег, посвящённый 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и встрече на Эльбе войск союзников стран-участниц антигитлеровской коалиции.
 
30 апреля Узденская РОС ДОСААФ провела авто-мотопробег «Дорогами мужества» по местам боевой славы Узденского и Дзержинского районов.
 
4 мая Копыльская РОС ДОСААФ провела автопробег по местам боевой и трудовой славы Копыльского района.
 
6 мая областной совет провел автопробег по г. Минску, Минскому и Логойскому районам.
 
 
В г. Борисове стало доброй традицией участие в параде военной техники автомобилей местной оргструктуры ДОСААФ.
 
8 и 14 мая возле мемориального комплекса «Курган Славы» областным советом  проведены две тематические выставки ДОСААФ.
 
16 июня, в рамках эколого-патриотического марафона, посвященного Году молодежи и 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в г. Солигорске состоялась выставка учебной и спортивной техники ДОСААФ.
 
18 июня Ленинская РОС ДОСААФ организовала выставку творчества учащихся школ-первичек ДОСААФ для участников семинара идеологических работников Республики Беларусь.
 
 
По итогам первого полугодия 2015 года о деятельности РОС (ООС) ДОСААФ вышло 210 информационных материалов.
 
Форпостом патриотического воспитания подрастающего поколения в г. Минске сегодня являются: Ленинская, Московская, Советская, и Фрунзенская РОС ДОСААФ. В Минской области – Вилейская, Копыльская, Пуховичская, Узденская, Червенская РОС, Борисовская и Молодечненская ООС ДОСААФ.
 
В организационной работе основные усилия были сосредоточены на осуществление мероприятий по выполнению планов реализации Государственной программы развития ДОСААФ на 2014-2018 годы, связанных с расширением влияния ДОСААФ на патриотическое воспитание допризывной молодежи.
 
Продолжалась работа по созданию новых первичных организационных структур ДОСААФ и увеличению численности членов ДОСААФ. Было создано 16 новых первичек ДОСААФ в учреждениях образования, что позволило увеличить численность членов областного оборонного Общества на 1517 человек.
 
 
Важное место в деятельности областного совета ДОСААФ отводилось спортивной работе.
 
В первом полугодии 2015 году областной структурой оборонного Общества было проведено 17 соревнований по техническим видам спорта различного уровня: областных -13, республиканских - 4.
 
Созданы 3 новые спортивные секции: в Ленинской РОС по автомодельному спорту, в Дзержинской РОС по судомодельному спорту и Солигорской ООС по стрельбе пулевой. Увеличилось количество занимающихся в спортивных секциях на 186 человек.
 
Подготовка специалистов в первом полугодии 2015 года проводилась в соответствии с законодательством Республики Беларусь, решений центрального совета ДОСААФ, организационной структуры г. Минска и Минской области ДОСААФ, планами подготовки на 2015 год.
 
В областном совете ДОСААФ было подготовлено 7804 специалиста по профессиям рабочих (служащих), имеющим военно-прикладное значение из них, 7547 водителей, 247 специалистов по эксплуатации газобаллонной аппаратуры автомобилей и 10 радиотелеграфистов.
 
 
Для повышения качества оказываемых услуг по подготовке водителей МТС совершенствовалась учебно-материальная база:
 
- отремонтировано и оборудовано под класс подготовки водителей здание котельной в Клецкой РОС;
 
- проведен капитальный ремонт здания, выделенного Воложинским РИК, для Воложинской РОС. Оборудованы и готовы к сертификации классы для подготовки водителей;
 
- произведен текущий ремонт диагностической станции в Логойске;
 
- построена и оснащена парко-гаражным оборудованием СТО в Центральной РОС;
 
- продолжаются работы по реконструкции котельной в Слуцке;
 
- отремонтированы класс и административные помещения в Солигорской ООС;
 
Московской РОС открыт Центр безопасности дорожного движения на базе 208 школы  в Московском районе г. Минска;
 
В Заводской, Московской, Центральной, Дзержинской, Логойской РОС, в Борисовской и Слуцкой ООС ДОСААФ открыт новый вид деятельности – подготовка специалистов по эксплуатации газобаллонной аппаратуры автомобилей.
 
 
Совершенствовалась подготовка преподавателей и мастеров. Прошли подготовку, переподготовку и повышение квалификации 17 преподавателей и 39 мастеров производственного обучения.
 
В целом, задачи первого полугодия 2015 года по выполнению планов подготовки специалистов, эксплуатации и ремонта автомобильной техники, совершенствованию УМБ выполнены. При этом план по доходам был выполнен на 114 %.
 
 
По второму вопросу президиума с докладом выступила ведущий бухгалтер Организационной структуры г. Минска и Минской области ДОСААФ Вероника АРЖАНОВА.
МИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СТРУКТУРА ДОСААФ ПОДВЕЛА ИТОГИ РАБОТЫ ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2015 ГОДА
МИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СТРУКТУРА ДОСААФ ПОДВЕЛА ИТОГИ РАБОТЫ ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2015 ГОДА
МИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СТРУКТУРА ДОСААФ ПОДВЕЛА ИТОГИ РАБОТЫ ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2015 ГОДА
МИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СТРУКТУРА ДОСААФ ПОДВЕЛА ИТОГИ РАБОТЫ ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2015 ГОДА
 
В ходе выступления докладчиком был дан анализ результатов проверок уставной и финансово-хозяйственной деятельности в оргструктурах и организациях ДОСААФ в первом полугодии 2015 года и мер по устранению выявленных недостатков.
 
 
Кроме того в прениях президиума по итогам прозвучавших докладов выступили:
 
Виктор Сиренко, заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета;
 
Виктор Сержан, заместитель председателя центрального совета ДОСААФ;
 
Ольга Глинская, начальник отдела социально-воспитательной работы управления образования Минского областного исполнительного комитета;
 
Сергей Капранов, заместитель главного редактора газеты «Минская правда»;
 
Николай Мельниченок, председатель Смолевичской ООС ДОСААФ.
 
Все выступающие отметили значительную роль ДОСААФ в решении задач в патриотическом воспитании населения и развитии технических видов спорта среди молодежи области и г. Минска.
 
По итогам работы президиума приняты постановления, в которых определены задачи районным оргструктурам ДОСААФ на второе полугодие 2015 года.
 
 
           Сергей Ревтович, заместитель председателя – начальник отдела идеологической, организационно-кадровой и спортивной работы ОС ДОСААФ г. Минска и Минской области

 

Наши партнеры: