Официальный сайт Организационной структуры
города Минска и Минской области

ДОСААФ
"ДОБРОВОЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО СОДЕЙСТВИЯ АРМИИ,
АВИАЦИИ И ФЛОТУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"
+375(17) 207-37-58
oblminsk_dosaaf@tut.by

Главная - Новости

27-03-2015

   В состав делегации вошли также представители управления международного военного сотрудничества Минобороны полковник Виктор Болсуновский, подполковник Сергей Кузнецов и капитан Алексей Потоня. Сопровождал высоких гостей по объектам оборонного Общества главный специалист Центрального совета ДОСААФ Андрей Дроб.

   Знакомство военных атташе с оборонным Обществом началось с посещения Республиканского Дома ДОСААФ. Здесь иностранных гостей встретил председатель Центрального совета ДОСААФ генерал-майор запаса Иван Дырман. Он рассказал о государственно-значимых задачах, многогранной деятельности и успехах оборонного общества. Затем гостям были продемонстрированы видеофильм "ДОСААФ в жизни страны" и несколько видеороликов о наиболее динамичных технических видах спорта.

   Директор Республиканского Дома ДОСААФ Михаил Пинчук рассказал военным атташе о разноплановой деятельности главного очага культуры оборонного Общества. Состоялся небольшой концерт, подготовленный музыкально-творческим коллективом музыкального центра ДОСААФ. Перед гостями выступили лауреат III фестиваля-конкурса песни ДОСААФ Полина Гахович, вокально-хореографический ансамбль казачьей песни "Маме нравится", музыкальная группа "Ва-банк", оперный певец Александр Краснодубский, ряд других артистов.

   Военные атташе посетили Музей истории ДОСААФ. С его экспозицией гостей ознакомил начальник музейного сектора ветеран Вооруженных Сил и ДОСААФ Александр Лабунский. Желающие смогли сфотографироваться на память с макетами стрелкового оружия. А глава иностранной делегации – военный атташе при Посольстве Сирийской Арабской Республики в Республике Беларусь генерал-майор Самер Арнус сделал запись в Книге почетных гостей Музея.

  

   В Московской районной организационной структуре ДОСААФ Минска гостей встретили заместитель председателя Центрального совета ДОСААФ Алексей Мирошниченко, председатель Организационной структуры ДОСААФ города Минска и Минской области Александр Драгун и председатель Московской РОС Алексей Жуковец.

   На автодроме организации член Национального олимпийского комитета Алексей Мирошниченко рассказал о спортивной составляющей оборонного общества. Военные атташе понаблюдали за тренировкой картингистов и спортсменов, занимающихся фигурным вождением мотоцикла. Секцию мотоспортсменов уже многие годы ведет ветеран спорта ДОСААФ Олег Макогон, - пожалуй, самый возрастной действующий спортсмен по мотоспорту.

  Военных атташе ознакомили с организацией учебного процесса по обучению вождению автомобиля. А затем все желающие смогли принять участие в увлекательнейших соревнованиях по стрельбе из спортивного оружия в тире организации. Их обеспечили директор знаменитой СДЮСТШ по стрелковому спорту ДОСААФ Марк Гуревич и руководитель секции мастер спорта, тренер высшей категории Владимир Перепелицын. Состязания состоялись в трех упражнениях – стрельбе из пистолета стоя и стрельбе из винтовки стоя и лежа. 

   В соревнованиях приняли участие не только мужчины. В составе иностранной делегации были жены и дети военных атташе. Они не удержались от соблазна попробовать свои силы в меткости стрельбы. И что примечательно: победителями соревнований стали дочь военного атташе Сирии Амира Арнус, юный сын помощника военного и военно-воздушного атташе России Никита Алюков вместе с помощником военного и военно-воздушного атташе России полковником Сергеем Афанасьевым.

   В Центре повышения квалификации руководящих работников и специалистов ДОСААФ и СДЮСТШ по водным видам спорта ДОСААФ, которые находятся в одном здании по улице Игнатенко, 7, иностранную делегацию по доброй белорусской традиции встретили хлебом-солью девушки в национальных костюмах, руководители двух организаций: генерал-майор в отставке Анатолий Степук и Григорий Ботян.

   Здесь члены делегации ознакомились с секциями по судомодельному спорту, а самые юные из них даже смогли попробовать управлять моделями, плавающими в специальном бассейне. Затем, после небольшой кофе-паузы, гости побывали в аудиториях Центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов ДОСААФ. Они узнали, как организован учебный процесс в центре, побывали в классе подготовки радиотелеграфистов для войск связи из числа призывников. Желающие попробовали решить экзаменационные билеты по знанию Правил дорожного движения и потренировались управлению автомобилем на компьютерном тренажере.

   В знаменитом Минском аэроклубе имени дважды Героя Советского Союза С.И.Грицевца ДОСААФ гостей ждал его начальник Николай Мочанский. Данный аэроклуб по итогам прошлого года занял первое место среди аналогичных организаций оборонного общества, а Николай Мочанский признан "Человеком ДОСААФ 2014 года". Николай Петрович рассказал о многогранной деятельности столичной воздушной гавани, о посещении летом 2014 года Минского аэроклуба ДОСААФ Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.

   Военные атташе побывали в музее авиационной техники под открытым небом Минского аэроклуба ДОСААФ, в котором - более сорока экспонатов. С ними гостей ознакомил начальник музея авиатехники Юрий Петров.

   В завершении визита главный специалист Центрального совета ДОСААФ Андрей Дроб вручил военным атташе журнал "Вестник ДОСААФ", календарь ДОСААФ на 2015 год, свежий номер "Белорусской военной газеты. Во славу Родины", в котором специально к упомянутому  визиту был размещены материалы о жизнедеятельности оборонного общества.

   Представитель Сирии генерал-майор Самер Арнус, Украины – генерал-майор Александр Васильев и России – полковник Сергей Афанасьев от имени военных атташе и членов их семей поблагодарили руководство ДОСААФ за интересную и содержательную экскурсию по организациям оборонного Общества. 

Наши партнеры: