Официальный сайт Организационной структуры
города Минска и Минской области

ДОСААФ
"ДОБРОВОЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО СОДЕЙСТВИЯ АРМИИ,
АВИАЦИИ И ФЛОТУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"
+375(17) 207-37-58
oblminsk_dosaaf@tut.by

Главная - Новости

19-08-2014

     В работе президиума приняли участие руководители, заместители руководителей и главные бухгалтера организаций и организационных структур ДОСААФ г. Минска и Минской области ДОСААФ.

      В ходе президиума были рассмотрены следующие вопросы:

«Об итогах уставной и финансово-хозяйственной деятельности организаций и организационных структур ДОСААФ г. Минска и Минской области в первом полугодии 2014 года и мерах по ее дальнейшему совершенствованию».

«Анализ инспекционного контроля за сертификационными услугами проведенный УП «Белтехосмотр» в оргструктурах ДОСААФ
г. Минска и Минской области в первом полугодии 2014 года и мер по устранению выявленных недостатков».

«Анализ результатов проверок уставной и финансово-хозяйственной деятельности в оргструктурах и организациях ДОСААФ и мер по устранению выявленных недостатков в 1-м полугодии 2014 года».

     Оценивая деятельность районных оргструктур и организаций ДОСАФ г. Минска и Минской области за первое полугодие 2014 года, председатель областного совета ДОСААФ Александр Драгун отметил,  что главной целью являлось выполнение основополагающих решений XIV съезда, а так же мероприятий и показателей Государственной программы развития  ДОСААФ на 2014-2018 годы. Для этого в первом полугодии было проведено 662 мероприятия идеологической направленности:

- Тематических мероприятий – 329.

- Автопробегов – 6.

- Дней призывника – 15.

- Дней открытых дверей – 11.

- Дней ДОСААФ – 19.

      В период проведения месячников оборонно-патриотической и спортивной работы проведено 282 спортивных соревнований, в том числе:

- соревнований по зимнему многоборью «Защитник Отечества» –18;

- спортивных праздников, посвященных Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь –21;

- соревнований «Снежный снайпер» – 28;

- соревнований «Меткий стрелок» – 128;

- соревнований «Зарница» – 11;

- других районных соревнований – 76.

     Итогом проведенных мероприятий явилось воспитание у молодежи патриотизма, любви к своей Родине, основанных на славных традициях героического прошлого нашего народа, его Вооруженных Сил и ДОСААФ.

     По итогам первого полугодия деятельности РОС (ООС) ДОСААФ вышло 197 информационных материалов.

   В отчетном периоде проводилась работа по созданию новых спортивных секций. Были созданы две штатные спортивные секции:

- в Центральной РОС ДОСААФ по мотоциклетному спорту;

- в Слуцкой ООС ДОСААФ по мотоболу.

     Для укрепления материально-технической базы спортивных секций в первичные оргструктуры ДОСААФ передано 13 спортивных мотоциклов и 4 пневматических винтовки.

     Организовано и проведено 20 областных и 6 республиканских соревнований.

    Спортсмены ДОСААФ г. Минска и Минской области принимали участие в семнадцати республиканских и в двух международных соревнованиях, по итогам которых победителями стали 10 спортсменов, призерами – 35 спортсменов.

    В организационной работе основные усилия были сосредоточены на осуществлении мероприятий по выполнению планов реализации Государственной программы развития ДОСААФ на 2014-2018 годы, связанных с расширением влияния ДОСААФ на патриотическое воспитание допризывной молодежи.

     С этой целью, 25 апреля создана Узденская РОС ДОСААФ. Продолжается работа по созданию новых первичных организационных структур ДОСААФ и увеличению численности членов ДОСААФ.

      По итогам полугодия создано 39 первичных оргструктур ДОСААФ в которые принято 512 человек.

      Кроме того, в первом полугодии было подготовлено 7298 водителей механических транспортных средств.

      Совершенствовалась учебно-материальная база:

- открыт Центр безопасности дорожного движения в Ленинской РОС ДОСААФ;

- произведен текущий ремонт автодромов в Борисовской и Смолевичской ООС, Дзержинской, Червеньской, Логойской, Ленинской РОС ДОСААФ;

- заканчивается реконструкция автодромов в Копыльской и Березинской РОС ДОСААФ;

- отремонтирован арендуемый автодром в н.п. Смиловичи;

- в Несвижской РОС ДОСААФ оборудована новая эстакада;

- оборудован учебный класс в Центральной РОС ДОСААФ;

- в орструктурах ДОСААФ проведены мероприятия по оборудованию комнат отдыха для мастеров производственного обучения управлению МТС;

- новые категории с «В» на «С» открыты в Копыльской, а в Березинской РОС ДОСААФ категории «СЕ»;

- прошли подготовку, переподготовку и повышение квалификации 6 преподавателей и 41 мастер производственного обучения;

- присвоена первая квалификационная категория 3-м преподавателям;

- проведен конкурс профессионального мастерства среди лиц обучающих управлению МТС.

     По итогам первого полугодия 2014 года лучшие результаты сдачи экзаменов в ГАИ с первого раза по категории «В» показали организации:

По городу Минску:

Ленинская РОС – общий процент сдачи в ГАИ с первого раза 36,4%;

Фрунзенская РОС ДОСААФ (31,5%);

Московская РОС ДОСААФ (31%).

По Минской области:

Вилейская РОС ДОСААФ (68,4%);

Несвижская РОС ДОСААФ (61,7%);

Клецкая РОС ДОСАФ (61,3%)

     В итоге в организациях и организационных структурах г. Минска и Минской области ДОСААФ процент сдачи в ГАИ с первого раза составил 34,4%.

    Анализ финансово-хозяйственной деятельности показывает, что большинством организаций области перевыполнены плановые задания по доходу и улучшены показатели по прибыли. При этом вклад Организационной структуры г. Минска и Минской области ДОСААФ в общий доход оборонного Общества за первое полугодие 2014 года составил 27,1%.

     В конце своего выступления, председатель областного оборонного Общества Александр Драгун поставил задачи оргструктурам ДОСААФ  на второе полугодие 2014 года:

- в идеологической работе – главным считать безусловное выполнение плана подготовки к празднованию 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, активизацию работы по патриотическому воспитанию граждан в ходе проведения республиканских патриотических акций «Наследники Великой Победы» и «70 страниц Великой Победы перелистаем вместе!». В этих целях организовать тесное взаимодействие с республиканскими и местными органами исполнительной власти. Особый акцент сделать на совместной работе с Белорусским республиканским союзом молодежи и Белорусским союзом офицеров;

- в спортивной работе – активизировать работу по увеличению количества спортивных секций и численности молодежи, занимающейся техническими видами спорта. Обеспечить выполнение плановых показателей по спортивной работе на 2014 год всеми организациями ДОСААФ г. Минска и Минской области;

- в организационной работе – главным считать действенность и эффективность работы первичных оргструктур;

- в подготовке водителей механических транспортных средств – приоритетным направлением считать обеспечение набора учебных групп и выполнение плана, улучшение качества подготовки водителей МТС, совершенствование методики обучения, дальнейшего развития УМБ и повышения рейтинга организаций и организационных структур г. Минска и Минской области;

- в эксплуатации транспортных средств – приоритетным направлением считать дальнейшее совершенствование планово- предупредительной системы ТО и ремонта машин;

- в финансово-хозяйственной деятельности – повышение рентабельности и поиск новых видов оказываемых услуг, сокращение непроизводительных затрат, выявление убыточных направлений деятельности, оптимизация затрат оказываемых услуг, обеспечение опережающего роста производительности труда над ростом заработной платы, обновление и совершенствование учебно-материальной и спортивной базы ДОСААФ;

- строгое соблюдение режима экономии материальных, трудовых и финансовых ресурсов на всех участках хозяйственной деятельности организаций.

     На президиуме выступили с докладами:

 «Анализ инспекционного контроля за сертификационными услугами проведенный УП «Белтехосмотр» в оргструктурах ДОСААФ г. Минска и Минской области в первом полугодии 2014 года и мер по устранению выявленных недостатков» – заместитель председателя - начальник учебно-технического отдела Александр Дубовик;

«Анализ результатов проверок уставной и финансово-хозяйственной деятельности в оргструктурах и организациях ДОСААФ и мер по устранению выявленных недостатков в 1-м полугодии 2014 года» – ведущий бухгалтер областной оргструктуры ДОСААФ Ирэна Есипович.

     По итогам проведения президиума было принято постановление совета Организационной структуры г. Минска и Минской области ДОСААФ.

     Наиболее отличившиеся сотрудники орструктур ДОСААФ в решении государственно значимых задач по итогам первого полугодия 2014 года были поощрены председателем Организационной структуры г. Минска и Минской области.

 

     После проведения президиума Борисовская ООС ДОСААФ организовала и провела экскурсию в ГУ «Борисовский государственный объединенный музей». В ходе экскурсии участники президиума ознакомились с историей и современностью Борисовского района.

         Сергей Ревтович, заместитель председателя – начальник отдела идеологической, организационно-кадровой и спортивной работы ОС ДОСААФ г.Минска и Минской области

 

Наши партнеры: