Официальный сайт Организационной структуры
города Минска и Минской области

ДОСААФ
"ДОБРОВОЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО СОДЕЙСТВИЯ АРМИИ,
АВИАЦИИ И ФЛОТУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"
+375(17) 207-37-58
oblminsk_dosaaf@tut.by

Главная - Новости

23-04-2013

 

Более 23-х лет прошло после окончания войны в Афганистане, но раны, полученные в сердцах отцов, матерей, братьев и сестёр погибших в этой войне, до сих пор дают о себе знать. Более ста уроженцев Вилейщины приняли участие в этой злосчастной войне, 5 человек получили ранения, контузии и увечья, а уроженец  деревни Лески – Николай Коляда – погиб, выполняя интернациональный долг, не дожив до 20 лет со дня своего рождения.

Родина высоко оценила мужество и отвагу уроженцев Вилейщины, наградив их боевыми орденами и медалями. За мужество и отвагу, проявленные в годы войны в Афганистане, орденом «Красной звезды награждены: Валерий Соколенко, Георгий Гончар, Владимир Митрясов и Андрей Терех, а Николай Коляда – посмертно. 17 человек награждены медалью «За отвагу», 5 человек – медалью «За боевые заслуги» и 3 человека – медалью «За отличие в охране государственной границы». Жители Вилейщины гордятся подвигами своих земляков, свято чтят память о погибших воинах-интернационалистах.

1-IMG_0953- 2-IMG_0955- 3-IMG_0962- 

Торжественная часть вечера началась с исполнения Государственного Гимна Республики Беларусь, после чего с докладом выступил председатель совета Вилейской районной организации ОО «БСВВА» Илья Афанасьевич Малахов.

В своём выступлении он рассказал об истории образования ОО «БСВВА», о работе районного совета, о тесном сотрудничестве в героико-патриотическом воспитании молодёжи с районными организациями: ДОСААФ, ветеранской организацией, БРСМ, российской военно-морской частью, военным комиссариатом, а также отделами: образования, по делам молодёжи, физической культуры, спорта и туризма и идеологической работы Вилейского райисполкома и другими общественными организациями.

Главной задачей районной организации является выполнение решений, принятых на VIII республиканского съезда ОО «БСВВА». Одной из важнейших задач совета и всех членов районной организации ОО «БСВВА», отметил Илья Малахов, является героико-патриотическое воспитание граждан и в первую очередь молодёжи. В основу этой работы положено воспитание молодого поколения в духе любви и уважения к своей стране, её истории и героям, подготовка юношей к службе в Вооружённых Силах и других воинских формированиях, пропаганда здорового образа жизни.

Илья Малахов поздравил ветеранов войны в Афганистане и всех присутствующих с 20-летием со дня образования районной организации ОО «БСВВА», пожелал всем крепкого здоровья,  любви, счастья и благополучия в каждой семье, успехов в работе на благо родной Беларуси и мирного неба над головой.

4-IMG_0979- 5-IMG_0968- 6-IMG_0971- 

С поздравлениями по случаю 20-летнего юбилея районной организации выступили:  военный комиссар подполковник Юрий Ганчиевский, председатель районной ветеранской организации Анна Шепелева, командир российской военно-морской части подполковник Юрий Савичев, член правления местного благотворительного культурно-исторического фонда памяти Первой мировой войны «Кроки», руководитель проекта Борис Титович, председатель Молодечненской районной организации ОО «БСВВА» полковник запаса Игорь Арабей, атаман Ижанско-Лыцевичского куреня общественного объединения «Всебелорусское объединённое казачество» Денис Шарафанович и председатель Вилейской районной организационной структуры ДОСААФ Василий Гулецкий, который кроме поздравления, рассказал о тесном сотрудничестве с районным советом ОО «БСВВА» в проведении буквально всех оборонно-патриотических и спортивно-массовых мероприятий в районе.

7-IMG_0981- 8-IMG_0992- 9-IMG_1011- 

Василий Гулецкий вручил грамоты ветеранам войны в Афганистане – активистам ДОСААФ и по поручению председателя Организационной структуры г. Минска и Минской области ДОСААФ Александра Драгуна вручил диплом и приз «За высокое исполнительское мастерство и исполнение авторской патриотической песни» в номинации «Школа мужества и патриотизма» лауреату  второй премии III Республиканского фестиваля патриотической песни Александру Высоцкому. Такой же грамотой награждена и Алеся  Высоцкая.

10-IMG_1014- 11-IMG_1013- 12-IMG_1019- 

Илья Малахов по поручению председателя президиума ОО «БСВВА» генерал-майора Валерия Гайдукевича вручил ветеранам войны в Афганистане медали и удостоверения     «За заслуги» I и II степени, а также юбилейные  нагрудные знаки «ХХ лет ОО «БСВВА» и удостоверения к ним.

13-IMG_0994- 14-IMG_1023- 15-IMG_1022- 

16-IMG_1027- 17-IMG_1000- 18-IMG_1029- 

19-IMG_1035- 20-IMG_1038- 21-IMG_1065- 

Завершился вечер замечательным концертом, на котором выступили с патриотическими песнями Александр Высоцкий, Валентин Суббота, Казимир Толстыко, Андрей Акулич и учащиеся Вилейской гимназии № 2 Анастасия Шавель и Юлия Шатравко. Ветераны войны стоя слушали песни об Афганистане. С хорошими  показательными выступлениями выступили спортсмены Молодечненского военно-патриотического клуба «Юный десантник» под руководством Анатолия Козлова.

22-IMG_1068- 23-IMG_1078- 

Завершился вечер патриотическими песнями в исполнении лауреата Республиканского фестиваля патриотической песни, ветерана войны в Афганистане Владимира Кронды.

От имени совета районной организации ОО «БСВВА», от всех ветеранов войны в Афганистане и всех присутствовавших на юбилее хочется поблагодарить директора колледжа Игоря Китикова, Светлану Мацукевич и участников концерта за отличную организацию и проведение замечательного вечера «Афганистан – ты боль моей души…».

              Сергей КАРКОЦКИЙ, член совета районной организации ОО «БСВВА», ветеран войны в Афганистане 

Наши партнеры: