Официальный сайт Организационной структуры
города Минска и Минской области

ДОСААФ
"ДОБРОВОЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО СОДЕЙСТВИЯ АРМИИ,
АВИАЦИИ И ФЛОТУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"
+375(17) 207-37-58
oblminsk_dosaaf@tut.by

Главная - Новости

18-02-2016

МИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СТРУКТУРА ДОСААФ ПОДВЕЛА ИТОГИ РАБОТЫ ЗА 2015 ГОД
МИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СТРУКТУРА ДОСААФ ПОДВЕЛА ИТОГИ РАБОТЫ ЗА 2015 ГОД
МИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СТРУКТУРА ДОСААФ ПОДВЕЛА ИТОГИ РАБОТЫ ЗА 2015 ГОД
МИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СТРУКТУРА ДОСААФ ПОДВЕЛА ИТОГИ РАБОТЫ ЗА 2015 ГОД
 

17 февраля 2016 года в Организационной структуре г. Минска и Минской области ДОСААФ состоялся пленум, который рассмотрел четыре вопроса:

1. Итоги работы организационных структур и организаций г. Минска и Минской области ДОСААФ за 2015 года и задачи на 2016 год.

2. О внесении изменений в План реализации Государственной программы развития ДОСААФ на 2014-2018 годы в оргструктурах ДОСААФ г. Минска и Минской области.

3. Организационный вопрос.

4. Награждение лучших коллективов ДОСААФ по итогам работы в 2015 году.

В работе пленума приняли участие:

Ладышев Сергей Павлович, начальник Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Минского областного исполнительного комитета;

генерал-майор Гнилозуб Валерий Владимирович, начальник штаба – первый заместитель командующего войсками Северо-западного оперативного командования Вооруженных Сил Республики Беларусь;

подполковник милиции Акулич Михаил Александрович, заместитель начальника УГАИ УВД Минского областного исполнительного комитета;

Новицкий Петр Викторович, председатель Борисовского районного совета депутатов;

подполковник Котяхов Алексей Владимирович, исполняющий обязанности военного комиссара Борисовского и Крупского районов;

руководители, заместители и главные бухгалтера оргструктур и организаций ДОСААФ г. Минска и Минской области.

С докладом по первому вопросу выступил председатель Организационной структуры г. Минска и Минской области ДОСААФ Александр ДРАГУН.

Подводя итоги работы районных (объединенных) оргструктур и организаций ДОСААФ г. Минска и Минской области за 2015 год докладчик отметил, что трудовые коллективы ДОСААФ в целом успешно справились со всеми государственно-значимыми задачами. Областное оборонное Общество настойчиво работало над модернизацией и совершенствованием учебно-материальной базы, подготовкой кадров руководителей и специалистов. Реально создана и работает стройная система управления и контроля за учебно-производственной деятельностью.

В сложной экономической обстановке удалось выйти на достойные показатели по всем направлениям уставной деятельности.

В областном совете было проведено более 700 мероприятий военно-патриотической и спортивной направленности.

Главными событиями года стало празднование 70-летия Великой Победы и выборы Президента Республики Беларусь, которые послужили мощным идеологическим поводом для проведения в организациях ДОСААФ целого ряда патриотических и спортивных мероприятий:

- республиканские патриотические акции «70 страниц Великой Победы перелистаем вместе!» и «Наследники Великой Победы!», месячники оборонно-патриотической и спортивной работы, посвященные 97-й годовщине Вооруженных Сил Республики Беларусь и Великой Победе;

- международный автопробег по территории Беларуси, Польши и Германии, посвящённый 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и встрече на Эльбе войск союзников стран-участниц антигитлеровской коалиции;

- отборочные туры республиканского фестиваля-конкурса песни ДОСААФ «Воину-победителю поём мы славу!», а также фестиваля армейской песни «Звезда».

Особое внимание в проводимой работе уделялось взаимодействию с Минским городским и областным исполнительным комитетом, другими органами государственного управления, общественными объединениями и иными организациями.

С этой целью, в октябре в Кривичском специальном лечебно-воспитательном профессионально-техническом училище закрытого типа,  по инициативе Организационной структуры г. Минска и Минской области ДОСААФ и управления образования Миноблисполкома был проведен военно-спортивный праздник.

В ноябре при поддержке Вилейской РОС ДОСААФ открыт военно-патриотический клуб «Патриот» на базе ГУО «Средняя школа № 3 г. Вилейки».

Продолжалось тесное сотрудничество в проведении совместных мероприятий с управлением ГАИ УВД Миноблисполкома и Минским областным управлением МЧС. Совместно были проведены: областной смотр-конкурс детского творчества «Спасатели глазами детей», областной слет отрядов юных инспекторов движения и  областные игры КВН-ЮИД, единый день безопасности дорожного движения под девизом «Жизнь дороже шин».

По итогам 2015 года о деятельности наших организаций вышло 338 информационных материалов.

В организационной работе основные усилия были сосредоточены на осуществлении мероприятий по выполнению планов реализации Государственной программы развития ДОСААФ на 2014-2018 годы, связанных с расширением влияния ДОСААФ на патриотическое воспитание допризывной молодежи.

С августа приступила к уставной деятельности Воложинская РОС ДОСААФ, которая создана как юридическое лицо.

В районных оргструктурах ДОСААФ увеличилось количество первичных оргструктур на 31 единицу, а численность членов ДОСААФ на 2919 человек.

Важное место в деятельности областного совета ДОСААФ отводилось спортивной работе.

В 2015 году областной структурой оборонного Общества было проведено 36 соревнований по техническим и военно-прикладным видам спорта различного уровня: областных -26 и республиканских - 10.

По итогам года подготовлено: кандидатов в мастера спорта - 10, мастеров спорта - 4. Таким образом, задачи Государственной программы развития ДОСААФ по подготовке спортсменов в 2016 году полностью выполнены.

Подготовка специалистов в 2015 году проводилась в соответствии с законодательством  Республики Беларусь, решениями центрального совета ДОСААФ, организационной структуры г. Минска и Минской области ДОСААФ, планами подготовки на 2015 год.

В областном совете ДОСААФ было подготовлено 13818  специалистов массовых технических профессий из них 13110 водителей, 694 специалиста по эксплуатации газобаллонной аппаратуры автомобилей и 14 радиотелеграфистов.

Для повышения качества оказываемых услуг по подготовке водителей МТС совершенствовалась учебно-материальная база.

В 2015 году достойно выступили представители учебных организаций ДОСААФ г. Минска и Минской области на проводимом Министерством транспорта и коммуникаций республиканском конкурсе «Лучшая учебная организация по подготовке водителей». В номинации «Лучший преподаватель» первое место присуждено Герасько Н.Н, преподавателю Борисовской ООС. В номинации «Лучший мастер производственного обучения управлению автомобилем» второе место присуждено Тулько П.Ч., мастеру Молодечненской ООС. В номинации «Лучшее учебно-методическое пособие» второе место занял Дубоделов М.М, мастер Московской РОС.

В целом, задачи 2015 года по выполнению планов подготовки специалистов, эксплуатации и ремонта автомобильной техники, совершенствованию УМБ выполнены.  При этом план по доходам был выполнен на 102,6 %.

Кроме того в прениях пленума по итогам прозвучавшего доклада выступили:

Александр Харько, председатель Слуцкой ООС ДОСААФ;

Владимир Предеин, председатель Ленинской РОС ДОСААФ
г. Минска;

полковник милиции Михаил Акулич, заместитель начальника УГАИ УВД Минского областного исполнительного комитета;

Сергей Ладышев, начальник Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Минского областного исполнительного комитета.

Выступающие отметили значительную роль ДОСААФ в решении задач в патриотическом воспитании населения, развитии технических видов спорта среди молодежи и подготовке водителей.

По итогам обсуждения доклада принято постановление, в котором отмечены победители среди оргструктур ДОСААФ по итогам 2015 года:

МИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СТРУКТУРА ДОСААФ ПОДВЕЛА ИТОГИ РАБОТЫ ЗА 2015 ГОД
МИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СТРУКТУРА ДОСААФ ПОДВЕЛА ИТОГИ РАБОТЫ ЗА 2015 ГОД
МИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СТРУКТУРА ДОСААФ ПОДВЕЛА ИТОГИ РАБОТЫ ЗА 2015 ГОД
МИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СТРУКТУРА ДОСААФ ПОДВЕЛА ИТОГИ РАБОТЫ ЗА 2015 ГОД
 

1-е место заняли:

- среди районных организационных структур города Минска – Ленинская районная организационная структура ДОСААФ, которая награждается Переходящим Кубком, Дипломом ДОСААФ и материальным поощрением;

- среди организационных структур Минской области – Вилейская районная организационная структура ДОСААФ, которая награждается Переходящим Кубком, Дипломом ДОСААФ и материальным поощрением;

- среди организаций осуществляющих подготовку кадров по профессиям рабочих (служащих) и военно-учетных специальностей – Борисовская объединенная организационная структура ДОСААФ, которая награждается Переходящим Кубком, Дипломом ДОСААФ и материальным поощрением;

2-е место заняли:

- среди районных организационных структур города Минска – Московская районная организационная структура ДОСААФ, которая награждается Дипломом ДОСААФ;

- среди организационных структур Минской области – Солигорская объединенная организационная структура ДОСААФ, которая награждается Дипломом ДОСААФ;

- среди организаций осуществляющих подготовку кадров по профессиям рабочих (служащих) и военно-учетных специальностей – Молодечненская объединенная организационная структура ДОСААФ, которая награждается Дипломом ДОСААФ.

По второму вопросу пленума с докладом выступил заместитель председателя – начальник отдела идеологической, организационно-кадровой и спортивной работы Организационной структуры г. Минска и Минской области ДОСААФ Сергей Ревтович.

В своем выступлении докладчик проанализировал результаты выполнения мероприятий и показателей Государственной программы развития ДОСААФ на 2014-2018 годы в оргструктурах областного оборонного Общества в 2014-2015 годах.

По итогам обсуждения пленумом принят скорректированный план реализации Государственной программы развития ДОСАФ на 2014-2018 годы в оргструктурах (организациях) ДОСААФ г. Минска и Минской области в 2016 году.

В ходе рассмотрения организационного вопроса в руководящие органы областного оборонного Общества были введены новые члены, взамен выбывших и утративших связь с ДОСААФ.

В совет Организационной структуры г. Минска и Минской области избраны:

Башмаков Валерий, председатель Держинской РОС ДОСААФ;

Воробей Николай, председатель Мядельской РОС ДОСААФ;

Климович Татьяна, главный бухгалтер – начальник финансово-экономического отдела Организационной структуры
г. Минска и Минской области ДОСААФ;

Маслов Олег, заместитель начальника Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Минского областного исполнительного комитета;

Павленко Владимир Анатольевич, директор УП МОТШ ДОСААФ;

Тюхай Петр, председатель Березинской РОС ДОСААФ.

В состав президиума совета Организационной структуры г. Минска и Минской области ДОСААФ избрана Климович Татьяна, главный бухгалтер – начальник финансово-экономического отдела областного оборонного Общества.

В заключение пленума передовые орструктуры ДОСААФ были поощрены приказом председателя Организационной структуры
г. Минска и Минской области ДОСААФ.

Сергей РЕВТОВИЧ, заместитель председателя – начальник отдела идеологической, организационно-кадровой и спортивной работы ОС ДОСААФ г.Минска и Минской области

Наши партнеры: