Официальный сайт Организационной структуры
города Минска и Минской области

ДОСААФ
"ДОБРОВОЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО СОДЕЙСТВИЯ АРМИИ,
АВИАЦИИ И ФЛОТУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"
+375(17) 207-37-58
oblminsk_dosaaf@tut.by

Главная - Новости

23-11-2015

ПОЛВЕКА В СТРОЮ ДОСААФ
ПОЛВЕКА В СТРОЮ ДОСААФ
ПОЛВЕКА В СТРОЮ ДОСААФ
ПОЛВЕКА В СТРОЮ ДОСААФ
 

Борисовская автошкола ДОСААФ имеет славную историю и традиции. Как самостоятельная учебная организация оборонного Общества она была создана 23 ноября 1965 года. С былых времен Борисовская школа ДОСААФ славилась на весь Советский Союз качеством обучения призывников-водителей для Вооруженных Сил и других воинских формирований. А по массовости подготовки водительских кадров уступала она разве что таким городам-гигантам как Москва, Тольятти и Волгоград. В белорусский районный центр даже с Камчатки приезжали поучиться тому, как нужно организовывать учебный процесс, перенимали опыт по методике обучения курсантов.

По заказу Министерства обороны СССР в этом учебном заведении целенаправленно проводилась подготовка водителей-профессионалов для выполнения интернационального долга в Республике Афганистан. К слову, через Борисовскую «фабрику спецов»  проходило тогда по 1500-1700 человек в год. В тот период местной автошколой руководил подполковник запаса Геннадий Толстик. Опытнейший офицер-интернационалист прекрасно знал, каким должен быть уровень обученности молодых парней, уходивших прямиком на войну. Геннадий Геннадьевич вместе со своими соратниками по оборонному «цеху» готовили водителей на грузовые автомобили ЗИЛ и КамАЗ с учетом особенностей климатических условий, горной местности и реальной боевой обстановки.

 В дальнейшем Борисовская автошкола несколько раз переименовывалась, но основные ее цели и задачи оставались неизменными: подготовка и переподготовка военных водителей, развитие военно-прикладных и технических видов спорта, военно-патриотическое воспитание молодежи и подготовка ее к службе в армии. За полвека в ее стенах водительские удостоверения различных категорий получили более 80 тысяч специалистов  массовых технических профессий. Треть из них подготовлена по заказу военного ведомства и других силовых структур. Призывники, прошедшие обучение в Борисовской кузнице водительского мастерства, достойно служили и продолжают служить в армии, трудятся на предприятиях и в коллективных хозяйствах.

И сегодня Борисовская объединенная организационная структура (ООС) ДОСААФ, которой успешно руководит полковник в отставке Владимир Карташов, не растеряла всего того, что было накоплено за полвека. Продолжая развиваться и качественно выполнять уставные государственно  значимые задачи ДОСААФ, руководство и специалисты всех звеньев  оргструктуры динамично работают на общий результат.

На протяжении вот уже более десяти лет по итогам уставной деятельности местная оргструктура является бесспорным лидером среди аналогичных структур города  Минска и Минской области.  По результатам ежегодного конкурса Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, ее рейтинг  остается одним из самых высоким. Как подтверждение – третье место в 2011  и второе в 2013 году среди более 480 автошкол страны.

Авторитет Борисовкой «фабрики спецов» и основной критерий оценки ее деятельности – это современная учебно-материальная база, которая постоянно совершенствуется и обновляется, высокая организация учебного процесса, а также наличие высококвалифицированных кадров, способных качественно решать поставленные задачи по подготовке водительского состава всех категорий.

На сегодняшний день в Борисовской ООС ДОСААФ функционирует 19 учебных классов (из них два компьютерных), оснащенных  современными телесистемами, обучающими и тестирующими программами (с учетом изменения ПДД). Здорово помогают в обучении будущих водителей четыре лаборатории для практических занятий по устройству, эксплуатации и техническому обслуживанию автомобилей и автобусов. В «хозяйстве» оргструктуры есть свой автодром и  площадка для практического вождения. Для подготовки обучаемых постоянно задействуется 46 единиц автобусов, легковых и грузовых автомобилей учебной группы. К слову, на сегодняшний день,  собственный парк машин практически полностью обновлен.  

За период  обучения курсанты успевают хорошо усвоить учебную программу. Это происходит не без помощи таких высококвалифицированных преподавателей и мастеров производственного обучения управлению механическими транспортными средствами, как Николай Герасько, Виктор Азиков Владимир Гончарик, Игорь Трифоненков, Владимир Лавров,  Витольд Казак, Михаил Данец,  Александр Купрашевич...  – и этот список можно продолжить. Из двенадцати преподавателей   восемь человек имеют высшую квалификационную категорию.  Некоторые  из них проработали в стенах оборонного общества по двадцать и более лет.  Свой высокий методический уровень опытные наставники учебной организации  подтверждают на различных  конкурсах и профессиональных состязаниях, где постоянно занимают призовые места.

 Например, по итогам  ежегодного конкурса Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь 2014 года преподаватель высшей категории Николай Герасько занял первое место в номинации «Лучший преподаватель» среди всех автошкол страны. На прошедшем в июне 2015 года соревновании по профессиональному мастерству среди мастеров, обучающих управлению механическими транспортными средствами города Минска и Минской области, представители из Борисовской ООС ДОСААФ Юрий Дементей и Александр Купрашевич признаны лучшими по итогам всех трех этапов состязаний среди 38 его участников.

Примечательно, что вся годовая работа этого сравнительно небольшого коллектива наставников оценивается именно по качеству обученности курсантов. А его уровень остается очень высоким на протяжении многих лет. Секрет такого успеха – в индивидуальном подходе к каждому обучаемому. Среди преподавательского состава  широко внедрен метод сдачи курсантами зачетов по всем разделам программы обучения. В ходе учебного процесса проводятся контрольные проверки уровня знаний, позволяющие определить упущения и недоработки, на что впоследствии обращается более пристальное внимание. Отсюда и высокие результаты.

Необходимо отметить, что наличие в Борисовской автошколе современной учебно-материальной базы позволило уже не один раз проводить здесь учебно-методические сборы республиканского уровня среди руководства аналогичных структур страны. Познакомиться с организацией учебного процесса и перенять передовой опыт подготовки специалистов по военно-учетным специальностям приезжали сюда  представители ДОСААФ и военного ведомства из Российской Федерации. Здесь действительно было что показать и чему поучиться.

На протяжении уже многих лет на базе местной оргструктуры ДОСААФ организована и переподготовка военнослужащих -  водителей с категорий «В» на «С» (грузовой автомобиль),  с «С» на «Д» (автобус) и с «С» на «Е» (автомобиль с прицепом). Успешно  готовят здесь и специалистов для войск связи по военно-учетной специальности радиотелеграфист-оператор ПЭВМ.

Вот уже более десяти лет Борисовскую объединенную организационную структуру ДОСААФ   возглавляет полковник в отставке Владимир Карташов. Имея за плечами богатый профессиональный опыт работы с людьми, он сумел сплотить вокруг себя здоровый, дружный коллектив единомышленников, объединив их единой целью. По словам Владимира Георгиевича, отлаженная как часы система обучения курсантов, позволяет сегодня не только готовить специалистов самых массовых технических профессий, но и воспитывать настоящих патриотов своей Родины, развивать технические и военно-прикладные виды спорта.

«Под крылом» местной оргструктуры под общим руководством заместителя председателя Борисовской ООС  ДОСААФ по идеологической, организационной и спортивной работе  Александра Миронова успешно функционирует 40 первичных организационных структур оборонного общества. Сегодня в двух штатных спортивных секциях по авиамодельному спорту и скоростной радиотелеграфии занимаются десятки юношей и девушек. Работает коллективная радиостанция КВ радиосвязи. Еще 18 нештатных секций по стрельбе из пневматического оружия организованы в учреждениях образования города Борисова, куда вовлечены более трехсот школьников.

 Впечатляют и результаты  воспитанников оргструктуры.  Ежегодно участвуя в областных, республиканских и международных соревнованиях юные спортсмены Борисовской ООС ДОСААФ неоднократно завоевывали призовые места. Образцом для подражания служат сами наставники спортивных секций.  К примеру, руководитель секции по авиамоделизму мастер спорта Виктор Трухан дважды становился победителем мировых игр по «воздушному бою».

По словам  Александра Миронова, в Борисовской ООС ДОСААФ постоянно проводится целенаправленная воспитательная и патриотическая работа среди молодежи. Стало уже доброй традицией принимать в ряды оборонного общества всех призывников, проходящих обучение в автошколе. Причем происходит это в торжественной обстановке в исторических и памятных местах Минщины, с участием преподавательского состава и  ветеранов  Вооруженных Сил. Для  курсантов учебных групп  организуются встречи с офицерами  воинских частей Борисовского гарнизона, знакомство с жизнью и бытом военнослужащих срочной службы. Тесное взаимодействие налажено с руководством Северо-западного оперативного командования и 72-го гвардейского ОУЦ, где проходят службу многие выпускники оргструктуры.

Практически ежегодно  Борисовская ООС ДОСААФ совместно с местной общественной организацией «Белорусский союз офицеров» и отделами Борисовского райисполкома  принимает непосредственное участие в организации и проведении молодежных военно-спортивных игр «Бастионы мужества» и «Защитник Отечества». Среди  школьников проводятся ежегодные соревнования по стрельбе из пневматического оружия.

Руководство местной оргструктуры ДОСААФ постоянно ищет новые формы и методы работы с допризывной молодежью,  думает о том, как привлечь  побольше людей разных возрастов и профессий для обучения на водительские специальности. Важной составляющей деятельности организации является так же и работа по увеличению числа «первичек» оборонного  Общества на базе учебных заведений города и района.

По словам руководителя оргструктуры Владимира Карташова, юбилей  Борисовская  организация ДОСААФ отметит в составе коллектива  и соратников по оборонному «цеху». Лучшим специалистам будут вручены грамоты и ценные подарки.

       Подполковник запаса Николай Макаревич

Наши партнеры: