Официальный сайт Организационной структуры
города Минска и Минской области

ДОСААФ
"ДОБРОВОЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО СОДЕЙСТВИЯ АРМИИ,
АВИАЦИИ И ФЛОТУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"
+375(17) 207-37-58
oblminsk_dosaaf@tut.by

Главная - Новости

20-04-2015

 Цели автопробега — увековечение памяти о Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, укрепление сотрудничества и взаимопонимания между народами, совершенствование патриотического воспитания граждан и популяризация деятельности ДОСААФ, пропаганда технических видов спорта, пропаганда здорового образа жизни.

  Маршрут автопробега протяжённостью 3.800 километров проходит по территории Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Польша и Федеративной Республики Германия.

   По пути следования автопробега в населенных пунктах пройдут праздничные мероприятия с участием широких кругов общественности, встречи с представителями местных администраций, ветеранами Второй мировой войны и тружениками тыла, а также посещения воинских захоронений.

   По территории Республики Беларусь автопробег проходит в два этапа:

I этап – с 19 по 21 апреля 2015 г. по маршруту: граница Республики Беларусь и Российской Федерации – Минск – Ивацевичи – Брест;

II этап – с 28 по 30 апреля 2015 г. по маршруту: Брест – мемориальный комплекс «Хатынь» – Минск – Орша – граница Республики Беларусь и Российской Федерации.

  В автопробеге по территории Минской области приняли участие экипажи от Советской РОС ДОСААФ в составе Ивана Емельновича и Сергея Никонова, от Московской РОС ДОСААФ в составе Андрея Шумского и Романа Лухверчика, от Центральной РОС ДОСААФ в составе Руслана Шуппо и Владимира Струздюмова, от Фрунзенской РОС ДОСААФ в составе Сергея Хорошилова и Вячеслава Караника.

  В автопробеге по территории Беларуси, Польши и Германии (маршрут: Минск – граница Минской и Витебской областей – Минск – Брест – Варшава – Торгау – Вроцлав – Брест – Минск) участвуют сотрудники Заводской и Советской РОС ДОСААФ Олег Худоешко и Дмитрий Голяшов.

  Проведению автопробега предшествовала техническая подготовка и украшение автомобильной техники наклейками, подготовка флагов и спортивной формы участников автопробега.

  

   19 апреля экипажи автомобилей от Организационной структуры г. Минска и Минской области ДОСААФ, а также сотрудники из Борисовской ООС ДОСААФ направились на границу Минской и Витебской областей. На 494 километре автомагистрали М-1 состоялась встреча с участниками автопробега ДОСААФ России, которые стартовали днем ранее с Красной Площади г. Москвы.

  В ходе встречи колонн автопробега, девушки в национальной одежде чествовали прибывших участников хлебом и солью, а сотрудники Борисовской ООС ДОСААФ вручили им цветы и памятные призы, а также приветствовали патриотическими песнями. По завершении церемониала встречи участники автопробега направились в г. Минск.

  

     

   20 апреля возле стелы «Минск – Город-Герой» состоялся митинг участников автопробега. В митинге приняли участие  сотрудники центрального и областного советов ДОСААФ, а так же районных оргструктур оборонного Общества.

  На митинге выступили председатель центрального совета ДОСААФ Беларуси генерал-майор запаса Иван Дырман, председатель центрального совета ДОСААФ России генерал-полковник запаса Александр Колмаков, председатель Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь генерал-майор запаса Валерий Гайдукевич, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран ДОСААФ Беларуси, майор в отставке Лев Шейнкман и другие должностные лица.

  

  

  Участники митинга возложили венки и цветы к стеле «Минск – Город-Герой».

  

   В завершение митинга участники международного автопробега посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, а затем автоколонна проследовала далее по маршруту автопробега.

  

  

      Сергей Ревтович, заместитель председателя – начальник отдела идеологической, организационно-кадровой и спортивной работы ОС ДОСААФ г.Минска и Минской области   

Наши партнеры: