Официальный сайт Организационной структуры
города Минска и Минской области

ДОСААФ
"ДОБРОВОЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО СОДЕЙСТВИЯ АРМИИ,
АВИАЦИИ И ФЛОТУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"
+375(17) 207-37-58
oblminsk_dosaaf@tut.by

Главная - Новости

17-02-2015

    Пленум областной структуры оборонного Общества рассмотрел четыре вопроса:

1. Итоги работы организационных структур и организаций г. Минска и Минской области ДОСААФ за 2014 года и задачи на 2015 год по дальнейшему совершенствованию уставной и финансово-хозяйственной деятельности.

2. Анализ результатов проверок уставной и финансово-хозяйственной деятельности в оргструктурах и организациях ДОСААФ в 2014 году и мер по устранению выявленных недостатков.

3. Организационный вопрос.

4. Награждение лучших коллективов, сотрудников по итогам работы в 2014 году.

 В работе пленума приняли участие:

Сиренко Виктор Иванович, заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета;

Дырман Иван Васильевич, председатель центрального совета ДОСААФ;

Сероштан Владимир Алексеевич, заместитель председателя центрального совета ДОСААФ;

Маркечко Виктор Антонович, заместитель председателя центрального совета ДОСААФ;

Уральский Юрий Михайлович, начальник отдела общественно-массовой работы Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Минского городского исполнительного комитета;

Худая Мария Николаевна, председатель координационного совета общественных объединений и политических партий Минского областного исполнительного комитета;

полковник Обухов Валентин Алексеевич, начальник отдела призыва Минского областного военкомата;

полковник Пилищик Юрий Михайлович, военный комиссар г. Минска;

руководители, заместители и главные бухгалтера оргструктур и организаций ДОСААФ г. Минска и Минской области.

  

   С докладом по первому вопросу выступил председатель Организационной структуры г. Минска и Минской области ДОСААФ Александр ДРАГУН.

   Подводя итоги работы районных (объединенных) оргструктур и организаций ДОСААФ г. Минска и Минской области за 2014 года докладчик отметил, что трудовые коллективы ДОСААФ в целом успешно справились со всеми государственно-значимыми задачами. В сложной экономической обстановке удалось выйти на достойные показатели по всем направлениям уставной деятельности.

   В областном совете было проведено более 650 мероприятий военно-патриотической и спортивной направленности.

  Главным событием стало празднование 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Оно послужило мощным идеологическим поводом для проведения в организациях ДОСААФ целого ряда патриотических и спортивных мероприятий.

  30 октября 2014 года на II заседании совместного президиума центральных советов ДОСААФ России и Беларуси подписан договор о сотрудничестве между Организационной структурой г. Минска и Минской области ДОСААФ и Региональным отделением ДОСААФ России г. Москвы и спланированы совместные мероприятий на 2015 год.

  По итогам 2014 года о деятельности РОС (ООС) ДОСААФ вышло 310 информационных материалов.

  В организационной работе основные усилия были сосредоточены на осуществление мероприятий по выполнению планов реализации Государственной программы развития ДОСААФ на 2014-2018 годы, связанных с расширением влияния ДОСААФ на патриотическое воспитание допризывной молодежи.

  Продолжалась работа по созданию новых первичных организационных структур ДОСААФ и увеличению численности членов ДОСААФ. В 2014 году в области создано 83 первичных оргструктур ДОСААФ при плане 68.

  Важное место в деятельности областного совета ДОСААФ отводилось спортивной работе.

  В 2014 году областной структурой оборонного Общества было проведено 40 соревнований по техническим видам спорта различного уровня: областных -29, республиканских - 10, международных - 1.

   В международных и республиканских соревнованиях приняло участие 400 спортсменов области в составе 46 команд. При этом 203 спортсмена становились победителями и призерами спортивных состязаний: 17 - чемпионами, 69 - победителями и 117 - призерами.

   По итогам года подготовлено: кандидатов в мастера спорта - 11, мастеров спорта - 9, судья по спорту национальной категории -1, судья по спорту высшей национальной категории - 1. Таким образом, задачи Государственной программы развития ДОСААФ по подготовке спортсменов в 2014 году полностью выполнены.

   Подготовка специалистов в 2014 году проводилась в соответствии с законодательством  Республики Беларусь, решений центрального совета ДОСААФ, организационной структуры г. Минска и Минской области ДОСААФ, планами подготовки на 2014 год.

  В областном совете ДОСААФ было подготовлено 15356 специалистов по профессиям рабочих (служащих), имеющим военно-прикладное значение из них 15339 водителей и 17 радиотелеграфистов.

  Для повышения качества оказываемых услуг по подготовке водителей МТС совершенствовалась учебно-материальная база.

  Совершенствовалась подготовка преподавателей и мастеров. Прошли подготовку, переподготовку и повышение квалификации 14 преподавателей и 75 мастеров производственного обучения.

  В 2014 году Борисовская ООС заняла второе место в номинации республиканского смотра-конкурса «Лучшая организация, осуществляющая подготовку водителей автомобилей», проводимого Министерством транспорта и коммуникаций РБ. В конкурсе участвовали 480 автошкол всех форм собственности.

  В целом, задачи 2014 года по выполнению планов подготовки специалистов, эксплуатации и ремонта автомобильной техники, совершенствованию УМБ выполнены.  При этом план по доходам был выполнен на 110 %.

   

    По второму вопросу пленума с докладом выступила ведущий бухгалтер Организационной структуры г. Минска и Минской области ДОСААФ Вероника АРЖАНОВА.

   В ходе выступления докладчиком был дан анализ результатов проверок уставной и финансово-хозяйственной деятельности в оргструктурах и организациях ДОСААФ в 2014 году и мер по устранению выявленных недостатков.

   Кроме того в прениях пленума по итогам прозвучавших докладов выступили:

Дырман Иван Васильевич, председатель центрального совета ДОСААФ;

Сиренко Виктор Иванович, заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета;

Худая Мария Николаевна, председатель координационного совета общественных объединений и политических партий Минского областного исполнительного комитета;

полковник Обухов Валентин Алексеевич, начальник отдела призыва Минского областного военкомата.

   Все выступающие отметили значительную роль ДОСААФ в решении задач в патриотическом воспитании населения и развитии технических видов спорта среди молодежи области и г. Минска.

  

   В ходе рассмотрения организационного вопроса в руководящие органы областного оборонного Общества были введены новые члены, взамен выбывших и утративших связь с ДОСААФ.

   В совет организационной структуры г. Минска и Минской области избраны:

Скалабан Павел Витальевич, начальник Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Минского городского исполнительного комитета.

Пилищик Юрий Михайлович, военный комиссар г. Минска;

Прокопюк Владимир Николаевич, председатель Заводской РОС ДОСААФ;

Ольшевский Игорь Викторович, председатель Молодеченской ООС ДОСААФ;

Штахура Иван Николаевич, председатель Червенской РОС ДОСААФ.

   В состав президиума совета Организационной структуры г. Минска и Минской области ДОСААФ избран Прокопюк Владимир Николаевич, председатель Заводской РОС ДОСААФ.

   В состав ревизионной комиссии Организационной структуры г. Минска и Минской области ДОСААФ:

Аржанова Вероника Юрьевна, ведущий бухгалтер Организационной структуры г. Минска и Минской области ДОСААФ;

Гесть Елена Вячеславовна, главный бухгалтер Смолевичской ООС ДОСААФ;

Маньковская Елена Николаевна, главный бухгалтер Московской РОС ДОСААФ;

Ярмош Наталья Евгеньевна, главный бухгалтер Советской РОС ДОСААФ.

   По итогам работы пленума было принято постановление, в котором отмечены победители среди оргструктур ДОСААФ по итогам 2014 года:

1-е место:

- среди районных организационных структур города Минска – Фрунзенскую районную организационную структуру ДОСААФ, которая награждается Переходящим Кубком и Дипломом ДОСААФ;

- среди организационных структур Минской области – Солигорскую объединенную организационную структуру ДОСААФ, которая награждается Переходящим Кубком и Дипломом ДОСААФ;

- среди организаций осуществляющих подготовку кадров по профессиям рабочих (служащих) и военно-учетных специальностей – Борисовскую объединенную организационную структуру ДОСААФ, которая награждается Переходящим Кубком и Дипломом ДОСААФ;

2-е место:

- среди районных организационных структур города Минска – Ленинскую районную организационную структуру ДОСААФ, которая награждается Дипломом ДОСААФ;

- среди организационных структур Минской области – Вилейскую районную организационную структуру ДОСААФ, которая награждается Дипломом ДОСААФ;

- среди организаций осуществляющих подготовку кадров по профессиям рабочих (служащих) и военно-учетных специальностей – Несвижскую районную организационную структуру ДОСААФ, которая награждается Дипломом ДОСААФ.

   

     В заключение пленума его участники, а так же передовые орструктуры ДОСААФ были поощрены приказом председателя центрального совета ДОСААФ и председателя Организационной структуры г. Минска и Минской области ДОСААФ.

    

   В целях историко-патриотического воспитания членов ДОСААФ на примере героического прошлого нашего Отечества, для всех участников пленума была проведена экскурсия в Белорусский государственный музей истории великой Отечественной войны.

  

     Сергей Ревтович, заместитель председателя – начальник отдела идеологической, организационно-кадровой и спортивной работы ОС ДОСААФ г.Минска и Минской области   

Наши партнеры: