Официальный сайт Организационной структуры
города Минска и Минской области

ДОСААФ
"ДОБРОВОЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО СОДЕЙСТВИЯ АРМИИ,
АВИАЦИИ И ФЛОТУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"
+375(17) 207-37-58
oblminsk_dosaaf@tut.by

Главная - Новости

12-01-2015

    В военно-спортивной игре приняли участие две команды: команда УО «Узденский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей»  и команда ГУО "Узденская СШ №1 имени А.С. Пушкина".

   Страйкбол (от англ. strike — удар и ball — шар) — ролевая командная игра военно-тактической направленности. В процессе игры участники имитируют действия различных вооруженных структур (армия, полиция, спецназ), выполняя поставленные сценарием задачи. В качестве вооружения игроки используют, так называемую мягкую пневматику, приводимую в действие электродвигателем, запасом сжатого газа или мускульной силой самого игрока. Оружие стреляет пластиковыми шариками калибра 6 и 8мм. Игра  позволяет проводить тактические занятия без риска гибели участников. В снаряжение игрока обязательно входит защитная амуниция, в том числе защитные очки, выдерживающие в упор попадание пластикового шарика.

   Основа страйкбола — честность играющих, поскольку пластиковый шар не оставляет следов на обмундировании, а ответственность за фиксацию попаданий лежит на игроках. Это означает, что тот, в кого попал шар, должен самостоятельно признать факт попадания и действовать в соответствии с правилами и сценарием (как правило — надеть красную или белую повязку и уйти в специальное место).

  

   Напряженная игра продолжалась несколько часов. Противники боролись “до последнего”. Путём тактической смекалки команды  провели условное уничтожение укреплённых флангов и штаба противника.

   Победа со счетом 3:1 досталась команде лицеистов, но все участники игры остались довольны от полученного позитива.

   Победители были награждены призами Узденской районной оргструктуры ДОСААФ.

   Страйкбольная игра - это пропаганда здорового образа жизни, активный отдых, моральная и физическая подготовка допризывной молодёжи к службе в вооружённых Силах  Беларуси.

Наши партнеры: