Официальный сайт Организационной структуры
города Минска и Минской области

ДОСААФ
"ДОБРОВОЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО СОДЕЙСТВИЯ АРМИИ,
АВИАЦИИ И ФЛОТУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"
+375(17) 207-37-58
oblminsk_dosaaf@tut.by

Главная - Новости

09-09-2014

   Целью проведения данной смены является укрепление связей между образовательными учреждениями Беларуси и России, обмен опытом в организации деятельности кадетских школ, популяризация кадетского движения.

    Смена учащихся Союзного государства "За честь Отчизны" проводится ежегодно с 2007 года по инициативе депутатов Парламентского собрания и финансируется из бюджета Союзного государства.

    В нынешнем году в «Зубренке» собралось 504 учащихся специализированных кадетских учебных заведений из Республики Беларусь, а также из России. Смена продлится со 2 по 22 сентября.

   На открытие праздника прибыли парламентарии Союзного государства, представители различных министерств и ведомств, а так же председатель Организационной структуры г. Минска и Минской области ДОСААФ Александр Драгун и его заместитель Сергей Ревтович. Перед началом праздника было организовано выступление духового оркестра, выставка оружия, работа творческих площадок.   

   Празднование Дня Союзного государства началось плац-парадом участников кадетской смены «за честь Отчизны» на площади Торжеств в “Зубренке”. Кадеты, суворовцы и учащиеся военно-патриотических классов, мальчишки и девчонки, гордо чеканя шаг, по-военному приветствовали почетных гостей мероприятия. На красивых, стройных, подтянутых ребят в аккуратной военной форме (а у каждой команды она своя) было приятно смотреть. И не возникало сомнений, что для каждого из них – большая честь представлять свое учебное заведение здесь, на белорусской земле.

 

    По завершении плац-парада участники кадетской смены сфотографировались с прибывшими гостями возле дворца детского творчества.  На стадионе «Лазурный» прошёл праздник «Славься, Союз, мы гордимся тобой!». Кадеты из России и Беларуси показали свои выступления перед почетными гостями и участниками смены.

 

     По окончании концерта для гостей Дня Союзного государства в «Зубренке» состоялась пресс-конференция и круглый стол «Кадетское движение Беларуси и России: перспективы развития и пути взаимодействия». На конференции участники поделились опытом организации кадетского движения в Беларуси и России, опытом проведения патриотических мероприятий с участием представителей различных министерств, ведомств и общественных объединений, а так же наметили пути дальнейшего развития кадетского движения.

 

   Кадетская смена способствует воспитанию патриотизма, товарищества и интернационализма у воспитанников кадетских школ, формирует их профессиональные знания и умения.

    Сергей Ревтович, заместитель председателя – начальник отдела идеологической, организационно-кадровой и спортивной работы ОС ДОСААФ г.Минска и Минской области   

Наши партнеры: