Официальный сайт Организационной структуры
города Минска и Минской области

ДОСААФ
"ДОБРОВОЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО СОДЕЙСТВИЯ АРМИИ,
АВИАЦИИ И ФЛОТУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"
+375(17) 207-37-58
oblminsk_dosaaf@tut.by

Главная - Новости

05-07-2014

     В настоящее время в спортивной секции по авиамодельному спорту Борисовской оргструктуры ДОСААФ занимается более десяти увлеченных юношей. «Все модели в нашей секции изготавливаются своими руками «от» и «до». На изготовление одной модели порой уходит несколько месяцев. Вкладывая в неё столько времени и сил, конечно, хочется получить желаемые лётные характеристики», – рассказывает руководитель секции Виктор Трухан.

     Для изготовления используются самые различные материалы. «В ход идут такие легкие породы древесины, как бальса, которая произрастает только в Южной Америке. Когда корпуса самолетов сложной формы проблематично сделать из дерева, то используется технология вакуумного формования. К слову, по похожей технологии и из похожих материалов изготавливаются болиды «Формула-1». В заранее изготовленную матрицу укладывается стеклоткань, карбон, кевлар, пропитывается эпоксидными смолами, а потом матрица вкладывается в специальный мешок, из которого выкачивается воздух, и через сутки достается готовый корпус модели высочайшего качества», – делится профессиональным секретом тренер.

     Виктор Трухан пришел в авиамодельный спорт учеником-четвероклассником. Начав, как и любой воспитанник кружка, при центре технического творчества, с конструирования схематического планера «Синичка», через пару лет упорной работы юноша стал участвовать в соревнованиях. В 1998 году Виктор Трухан впервые стал чемпионом республики по авиамодельному спорту в классе моделей-копий.

     Сейчас на его счету более десяти выигранных этапов Кубка Европы. Неоднократно Виктор получал титул чемпиона Республики Беларусь. В 2009 году борисовчанин стал призером Чемпионата Европы. По итогам 2011года Виктор стал 3-им в общеевропейском рейтинге, который насчитывает более 200 пилотов. В 2013 году спортсмен принял участие в 8-ми соревнованиях различного ранга от городских (г. Минск, аэродром Боровая) до чемпионата мира в Финляндии, на котором стал победителем в классе моделей WW 2.

     Так что победа на нынешних соревнованиях столь высокого уровня – не случайность. Спортсмен находится в отличной форме и имеет опыт участия в международных состязаниях данного вида спорта.

  

Наши партнеры: