Официальный сайт Организационной структуры
города Минска и Минской области

ДОСААФ
"ДОБРОВОЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО СОДЕЙСТВИЯ АРМИИ,
АВИАЦИИ И ФЛОТУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"
+375(17) 207-37-58
oblminsk_dosaaf@tut.by

Главная - Новости

03-03-2014

    Не осталась в стороне ГУО «Ижский учебно-педагогический комплекс детский сад - базовая школа». 28 февраля на базе данной школы прошла ещё одна не менее важная встреча. Посвящена она была памяти погибшего при исполении интернационального долга в Афганистане бывшего ученика Ижской школы Николая Коледы, чьё имя носит пионерская дружина.

    Для участия в проведении мероприятия директор Ижской базовой школы Ходанович Светлана Ивановна пригласила представителей районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», Вилейской районной оргструктуры ДОСААФ, члена казачьего общества Вилейского района Дениса Шарафановича и экипаж МЧС ПАСП №15 – династию Смоленских, чью семью также затронула война в Афганистане. Цель встречи – более подробное знакомство учащихся с деятельностью каждой организации.

    В начале мероприятия почтили память минутой молчания погибшего воина-интернационалиста Николая Коледы. Представители ОО «БСВВА» рассказали учащимся о боевых действиях в Афганистане, о том, с какой целью был создан союз ветеранов войны и какую роль играет в судьбе бывших «афганцев».

  

    Тему продолжил председатель Вилейской РОС ДОСААФ, который рассказал о тесном сотрудничестве с ОО «БСВВА», о деятельности организационной структуры, целях и задачах, ознакомил с краткой историей ДОСААФ, кто может быть членом ДОСААФ и с какого возраста, о правах и обязанностях её членов. Одновременно шла демонстрация презентации, где были представлены фотоснимки оборонно-спортивных мероприятий, автопробегов по местам боевой славы с участием учащихся школ.

  

    Экипаж МЧС ПАСП №15 продемонстрировал спецодежду для пожаротушения, технику оказания первой помощи пострадавшим на пожаре. Затем вниманию присутствующих был представлен документальный фильм о причанах возникновения пожара и его последствиях. Хотя в зале были учащиеся 1 – 8-х классов, ребята с интересом слушали и смотрели, с чем знакомили их гости. 

  

    Не меньший интерес вызвал мастер-класс по искусству владения шашкой, который провёл представитель казачьего общества Денис Шарафанович. 

   

    Продолжение мероприятия прошло на стадионе, здесь РОС ДОСААФ и ОО «БСВВА» организовали соревнования по разборке-сборке автомата Калашникова и стрельбе из пневматической винтовки. Ученики всех классов и учителя принимали активное участие в соревнованиях, даже первоклассники не отставали, хотя винтовку держали с трудом, а попадания в мишень были.

  

    По окончании соревнований определили победителей в стрельбе среди юношей и девушек старших классов. Василий Гулецкий поздравил победителей и вручил дипломы, а также вручил дипломы соответствующих степеней и победителям-первоклашкам: Ардяко Владиславу, Шорец Ивану и Смоленскому Геннадию.

  

    На прощание сделали общий фотоснимок. Никто не торопился уходить домой, а ребята и учителя приглашали организаторов мероприятия встретиться ещё…

                    Зинаида ГУЛЕЦКАЯ, секретарь учебной части Вилейской РОС ДОСААФ 

Наши партнеры: