Официальный сайт Организационной структуры
города Минска и Минской области

ДОСААФ
"ДОБРОВОЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО СОДЕЙСТВИЯ АРМИИ,
АВИАЦИИ И ФЛОТУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"
+375(17) 207-37-58
oblminsk_dosaaf@tut.by

Главная - Новости

14-02-2014

    В докладе председателя Организационной структуры г. Минска и Минской области ДОСААФ Александра Драгуна дан анализ работы районных оргструктур и организаций ДОСААФ по развитию всех сторон деятельности. План по доходам от всех видов деятельности выполнен на 116,7%.

    По итогам 2013 года подготовлено (переподготовлено) 16214 водителей механических транспортных средств. В целом в лучшую сторону по подготовке водительских кадров были отмечены Солигорская, Борисовкая и Молодечненская объединённые оргструктуры ДОСААФ.

    Сдача экзаменов в ГАИ с первого раза по категории «В» за 2013 год характеризуется следующими показателями:

    По городу Минску средний показатель сдачи экзаменов в ГАИ с первого раза по категории «В» составил 32,8% (из 66 учебных организаций).

    Среди организаций ДОСААФ первое место по этому показателю занимает Ленинская РОС – процент сдачи в ГАИ с первого раза равен 45,1, это 6-е место в целом по г. Минску. Показатели выше среднего по г. Минску также в Советской, Московской РОС ДОСААФ, Минской ОТШ ДОСААФ, Фрунзенской РОС ДОСААФ.

    По Минской области из 89 учебных организаций Вилейская РОС ДОСААФ занимает 4 место. У нее 67,3% учащихся сдают экзамены в ГАИ с первого раза. Неплохая сдача в Несвижской АШ – 63,2%, в Дзержинской РОС – 62,2%.

    Открыты новые категории по переподготовке водительских кадров в Московской РОС и Солигорской ООС с «В» на «С»; в Вилейской РОС с «С» на «СЕ».

    В 2013 году продолжалось совершенствование учебно-материальной базы. Построен автодром для Октябрьской РОС, подготовлена проектная документация на автодром в районе Масюковщины.

    Для повышения качества оказываемых услуг по подготовке водителей МТС в 2013 году было закуплено 12 компьютеров, 5 телевизоров; оборудование, стенды и плакаты для 9 классов и 2 лабораторий. Во всех организациях установлены новые обучающие программы. Актуализированы нормативно-правовые документы. Переработаны экзаменационные билеты с учетом изменений программ подготовки и тематических планов по предметам для каждой индивидуальной категории.

    Прошли подготовку, переподготовку и повышение квалификации 17 преподавателей (в том числе 3 председателя РОС ДОСААФ) и 45 мастеров производственного обучения. Присвоена первая квалификационная категория трём преподавателям и вторая квалификационная категория – двум преподавателям.

    Инициатива областного совета ДОСААФ в проведении военно - патриотических мероприятий находила понимание и практическую поддержку в Миноблисполкоме и Мингорисполкоме, местных органах власти, военкоматах, среди общественных объединений и спортивных организаций. За истекший год проведено 675 патриотических и спортивных мероприятий, по итогам которых вышло 450 информационных материалов. В лучшую сторону отмечаются Ленинская, Советская, Фрунзенская, Пуховичская, Червенская, Вилейская, Логойская РОС ДОСААФ, Борисовская, Смолевичская и Молодечненская ООС ДОСААФ, где эта работа проводились ярко, с позитивным общественным резонансом, вызывала живой интерес у населения и общественности.

    По итогам года вышло 450 информационных материалов о деятельности организационных структур ДОСААФ. Наиболее активно информационные материалы поступали из Вилейской, Червенской Пуховичской, Советской, Ленинской, Фрунзенской Логойской РОС ДОСААФ, Борисовской, Смолевичской и Молодечнеской ООС ДОСААФ. В целом идеологическая работа в организациях и организационных структурах ДОСААФ г. Минска и Минской области в 2013 году обеспечивала выполнение уставных задач. 

    В организационной работе основные усилия были направлены на рост количества членов ДОСААФ, создание и укрепление первичных организационных структур. В 2013 году Центральная и Заводская РОС ДОСААФ были преобразованы в организационные структуры в виде юридических лиц.

    В 2013 году при организационных структурах ДОСААФ работали 382 спортивные секции, 48 штатных и 334 секции в первичных оргструктурах ДОСААФ, в которых занимались спортом 5772 человека. В истекшем году были созданы новые штатные спортивные секции: во Фрунзенской РОС ДОСААФ – по автомодельному спорту; в Борисовской ООС ДОСААФ – по скоростной радиотелеграфии и по авиамодельному спорту. 

    В 2013 году проведено 28 областных, 11 республиканских и одно международное соревнование; подготовлено 256 спортсменов массовых разрядов, 18 спортсменов первого разряда, 13 кандидатов в мастера спорта, 6 мастеров спорта. По итогам проведенных соревнований присвоено 256 массовых разрядов (юношеский разряд, III разряд и II разряд), 18 первых разрядов. 13 спортсменов удостоены звания «Кандидат в мастера спорта» и 6 – «Мастер спорта Республики Беларусь».

    В целом по итогам работы за 2013 год признаны лучшими и награждены Переходящими кубками, Грамотами ДОСААФ и денежными средствами:

- среди районных организационных структур г. Минска – Московская районная организационная структура ДОСААФ,

- среди организационных структур Минской области – Логойская районная организационная структура ДОСААФ,

- среди организаций осуществляющих подготовку кадров по профессиям рабочих, служащих и военно-учетных специальностей – Борисовская ООС ДОСААФ.

    Президиум совета Организационной структуры г. Минска и Минской области ДОСААФ постановил основные усилия в 2014 году сосредоточить на достижении подчинёнными организационными структурами ДОСААФ положительных результатов в выполнении мероприятий и показателей Государственной программы развития ДОСААФ на 2014-2018 годы и решений XIV съезда ДОСААФ.

    В целях выполнения этой основной задачи президиум совета постановил:

- начать и выполнить первый этап строительства автодрома для Фрунзенской РОС ДОСААФ в микрорайоне Масюковщина;

- построить автодром для Дзержинской РОС в н.п. Станьково;

- оборудовать автодром под категорию «СЕ» для Клецкой РОС ДОСААФ на арендуемой площадке;

- завершить реконструкцию автодромов в Копыльской и Березинской РОС ДОСААФ;

- провести проектно-строительные работы по строительству мотокроссовой трассы в г. Марьина Горка;

- провести работу по выделению земельного участка и проектированию мотобольного стадиона в г. Слуцке;

- оборудовать во всех организациях комнаты отдыха мастеров производственного обучения;

- открыть Центры безопасности дорожного движения в Ленинском районе г. Минска и в г. Смолевичи.

    Руководителям организаций и организационных структур ДОСААФ рекомендовано продолжить работу по освоению новых видов деятельности.

    В финансово-хозяйственной деятельности необходимо сохранить финансовую устойчивость организаций, обратив особое внимание на эффективное и рациональное использование природных, материально-сырьевых, топливно-энергетических и трудовых ресурсов, соблюдение сотрудниками организационных структур ДОСААФ принципов экономии и бережливости, воспитание у них хозяйственности как основы стабилизации финансовой ситуации.

    В идеологической работе основные усилия предложено сосредоточить на выполнении мероприятий и показателей Государственной программы развития ДОСААФ на 2014-2018 годы на основе патриотического воспитания граждан, подготовки специалистов для Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, специалистов массовых технических профессий, развития технических видов спорта, а также технического творчества молодежи.

    С этой целью следует организовать:

- развертывание в организационных структурах и организациях ДОСААФ патриотического движения в честь 90-летия его создания под девизом «ДОСААФ – за модернизацию, качество и эффективность!»;

- проведение месячников оборонно-патриотической и спортивной работы, посвященных 96-й годовщине Вооруженных Сил Республики Беларусь, Дню Великой Победы, 70-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков;

- осуществление комплекса идеологических и организационных мероприятий по подготовке и проведению мероприятий по празднованию 70-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков;

- спортивные соревнования на призы героев-земляков, воспитанников оборонного общества «Возьми себе в пример героя!», военно-спортивные игры «Зарница», «Орлёнок», «Бастионы мужества», спартакиады среди допризывной и призывной молодёжи по летнему многоборью «Защитник Отечества», встречи с заслуженными спортсменами;

- фестиваль-конкурс песни ДОСААФ «Воину-победителю поём мы славу!», выставку детского рисунка «Во славу родного Отечества!».

    При проведении мероприятий в полной мере задействовать информационный ресурс и возможности Интернет-сайта Организационной структуры г. Минска и Минской области ДОСААФ.

    В организационной работе основные усилия сосредоточить на выполнении плановых показателей по росту членов ДОСААФ и созданию первичных организационных структур, определенных постановлением президиума Организационной структурой г. Минска и Минской области ДОСААФ от 26 ноября 2013 года № 11/1 «Основные задачи и пути реализации Государственной программы развития ДОСААФ на 2014-2018 годы» и «Плана реализации Государственной программы развития ДОСААФ на 2014–2018 годы в организационных структурах ДОСААФ г. Минска и Минской области».

    В спортивной работе основные усилия сосредоточить на активизации работы по увеличению спортивных секций и численности молодежи, занимающейся техническими видами спорта.

    На заседании президиума было особо подчёркнуто, что главной задачей каждой организационной структуры и организации в 2014 году является неуклонное и последовательное выполнение решений XIV съезда ДОСААФ и Государственной программы развития ДОСААФ на 2014-2018 годы. Результатом их реализации должно стать повышение качества и объёмов оказываемых услуг, обновление основных производственных фондов, улучшение условий труда и экономия ресурсов. Всё это будет способствовать расширению влияния ДОСААФ в обществе через рост первичных организаций, повышению эффективности патриотического воспитания граждан, развитию технических видов спорта, массовому охвату ими детей и молодёжи, повышению спортивного мастерства.

  

    По окончании заседания президиума был зачитан приказ председателя Организационной структуры г. Минска и Минской области ДОСААФ о поощрении, в соответствии с которым лучшим организациям и работникам по итогам работы в 2013 году были объявлены благодарности, вручены кубки, дипломы и грамоты, выделены денежные средства.

   

    Во второй половине дня участники расширенного заседания президиума совершили экскурсию в ГУ «Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж».

   

  

 

Наши партнеры: