Официальный сайт Организационной структуры
города Минска и Минской области

ДОСААФ
"ДОБРОВОЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО СОДЕЙСТВИЯ АРМИИ,
АВИАЦИИ И ФЛОТУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"
+375(17) 207-37-58
oblminsk_dosaaf@tut.by

Главная - Новости

11-11-2013

  

Краткая справка из боевого пути дивизии

  55-я гвардейская стрелковая Иркутско-Пинская ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции, трижды Краснознамённая, ордена Суворова 2 степени дивизия имени Верховного Совета РСФСР — одно из самых прославленных соединений Вооруженных сил СССР. Принимала участие в Гражданской и Великой Отечественной войнах. Сформирована в 1918 как Западная стрелковая дивизия, с 11 ноября 1918 — 30-я дивизия, с декабря 1920 — Иркутская. 

  С 24 июня 1944 дивизия в составе 28-й армии участвовала в Белорусской наступательной операции: прорвала немецкие позиции южнее Бобруйска, форсировала реку Птичь, вела наступление по Брестской области на запад, а затем на юг. Преодолев Пинские болота и форсировав реку Ясельда 14 июля, во взаимодействии с 12-й гвардейской стрелковой дивизией, освободила Пинск. После этого она стала именоваться Иркутско-Пинской. Затем участвовала в освобождении Бреста. 

  В октябре 1991 года Гвардейская Иркутско-Пинская мотострелковая дивизия была выведена с территории Чехословакии. Новые места базирования подразделений — в Слуцке и Уручье (Белоруссия). Штаб разместился в Марьиной Горке. После распада Советского Союза 30-я Иркутско-Пинская была преобразована в мотострелковую бригаду, затем в базу для хранения военной техники, и сейчас это прославленное воинское соединение больше не существует.

Подробнее см. http://irkipedia.ru/content/irkutsko_pinskaya_diviziya ; http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd030/h12.html

Наши партнеры: