Официальный сайт Организационной структуры
города Минска и Минской области

ДОСААФ
"ДОБРОВОЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО СОДЕЙСТВИЯ АРМИИ,
АВИАЦИИ И ФЛОТУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"
+375(17) 207-37-58
oblminsk_dosaaf@tut.by

Главная - Новости

18-09-2013

Работа школы направлена на выполнение основных, государственно значимых задач оборонного Общества: подготовку специалистов массовых технических профессий и подготовку на договорной основе специалистов по заказу Министерства обороны и других силовых структур.

В первом полугодии 2013 года школа подготовила для Министерства обороны, Комитета государственной безопасности, внутренних войск и органов пограничной службы 50 водителей категории «В» и «С» из числа призывников.

В июне начали обучение в МОТШ ещё около 50 призывников. Отбор желающих получить до службы в армии эту престижную профессию проводится в районных военкоматах города Минска. Требования к будущим учащимся школы предъявляются достаточно высокие: полное среднее образование, хорошее здоровье, отсутствие каких-либо правонарушений.

Однако ещё встречаются факты, когда в результате поверхностного медицинского, профессионального и психологического отбора уже на начальном этапе обучения определенная часть молодых людей отчисляется по состоянию здоровья, профессиональной непригодности, личной недисциплинированности.

Учебно-методическое оснащение в школе позволяет готовить из числа призывников квалифицированных специалистов. Изучение каждой темы по устройству и эксплуатации автомобилей условно делится на три этапа. Сначала в классе теоретической подготовки преподаватель рассказывает учащимся об устройстве и правилах эксплуатации основных агрегатов и механизмов автомобилей. При этом педагог использует различные современные наглядные пособия и учебные фильмы. Затем полученные теоретические знания закрепляются в лаборатории по устройству автомобилей, где учащиеся выполняют практические работы по разборке систем и механизмов машин. На завершающем этапе в лаборатории по эксплуатации автомобилей учащиеся проводят регулировочные работы, обслуживание механизмов, осуществляют поиск неисправностей техники. В результате учащиеся получают достаточные знания и навыки для грамотной эксплуатации военных автомобилей.

Занятия по изучению Правил дорожного движения, основ управления механическими транспортными средствами и безопасности движения проводятся в учебных классах, оборудованных современными электрифицированными средствами, плакатами, телевизионными обучающими комплексами. В каждом классе установлены компьютеры со специальными обучающими программами. Практические занятия проводятся в хорошо оборудованных классах. Для усвоения практических навыков управления автомобилем в разных дорожных условиях в МОТШ имеется автодром, который располагается в черте города Минска. Автодром оборудован универсальными элементами, позволяющими проводить подготовку водителей на различных машинах.

Коллектив МОТШ составляют специалисты, которые имеют высокую квалификацию и многолетний педагогический опыт. Добрых слов заслуживают преподаватели Тарасюк И.Г., Климец Ю.Н., Неволин В.И., мастера производственного обучения управлению механическим транспортным средством Луферчик Н.Н., Тихомиров С.О., Собчук А.С.

  

В учебной группе № 43, в которой преподаёт Игнатий Тарасюк, добросовестно относятся к учебе призывники Глинка Н.А., Латыш М.А., Вашкевич В.Н., Каджаев А.С., Карпач В.Г. (см. на фото).

Очередной выпуск водителей категорий «В» и «С» из числа призывников состоится в МОТШ в октябре 2013 года. Призывники, получив хорошую подготовку в МОТШ, в армии довольно быстро проходят профессиональное становление и легче адаптируются в воинских коллективах, с благодарностью отзываются о ДОСААФ, давшем им специальность, которая всегда востребована как в армии, так и в народном хозяйстве страны.

       Владимир ЕЛАГИН, ведущий специалист по идеологической и спортивной работе Минской ОТШ ДОСААФ

Наши партнеры: