Официальный сайт Организационной структуры
города Минска и Минской области

ДОСААФ
"ДОБРОВОЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО СОДЕЙСТВИЯ АРМИИ,
АВИАЦИИ И ФЛОТУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"
+375(17) 207-37-58
oblminsk_dosaaf@tut.by

Главная - Новости

12-08-2013

На заседании президиума были рассмотрены вопросы:

1. «Об итогах уставной и финансово-хозяйственной деятельности организаций и организационных структур ДОСААФ г. Минска и Минской области в первом полугодии 2013 года и мерах по ее дальнейшему совершенствованию». (Докладчик – Драгун А.В.).

2. «Анализ результатов проверок уставной и финансово-хозяйственной деятельности в оргструктурах и организациях ДОСААФ и мер по устранению выявленных недостатков». (Докладчик – Есипович И.В.).

3. О выделении финансовых средств из специального и резервного фонда развития учебно-материальной базы. (Информация А.В. Драгуна).

  

 В докладе председателя Организационной структуры г. Минска и Минской области ДОСААФ А.В. Драгуна и в принятом постановлении президиума совета отмечается, что деятельность организационных структур и организаций в первом полугодии 2013 года характеризовалась напряженным, творческим трудом абсолютного большинства коллективов по выполнению государственно значимых задач, возложенных на оборонное Общество.

Основные усилия были направлены на содействие патриотическому воспитанию граждан, участие в подготовке молодежи к военной службе, населения – к защите Отечества, обновление и развитие материальной базы, совершенствование методики и культуры учебного процесса, выполнение плановых показателей по обучению граждан профессиям рабочих (служащих), имеющим военно-прикладное значение, дальнейшее развитие технических видов спорта.

За первое полугодие 2013 года было проведено 652 различных мероприятий. Состоялись 2 месячника оборонно-патриотической и спортивной работы. Проведено более 280 тематических мероприятий. Члены ДОСААФ и представители районных организаций приняли участие в проведении 4 автопробегов, 46 Дней призывника и Дней открытых дверей. Продолжалась совершенствование организационной работы по укреплению и повышению роли первичных организационных структур, приему в члены ДОСААФ. Принимались меры по наведению порядка в учете членов и первичных оргструктур ДОСААФ, вступительных и членских взносов. За полугодие в 7 районных оргструктурах создано 25 новых «первичек». Центральная районная оргструктура ДОСААФ города Минска получила статус юридического лица.

За первое полугодие 2013 года подготовлено и переподготовлено 8225 водителей при годовом плане 16 335 чел., процент выполнения плана составил 50,4%.

Инспекционному контролю качества оказываемых сертифицированных услуг подверглись 8 организационных структур и организаций ДОСААФ. Из них 3 организации (Копыльская, Вилейская РОС ДОСААФ и Смолевичская ООС ДОСААФ) недостатков по результатам проверок не имели.

Продолжалась работа по совершенствованию учебно-материальной базы. В Борисовской ООС ДОСААФ отремонтирован и оборудован класс для радиотелеграфистов, в Слуцкой автомобильной школе ДОСААФ оборудован класс для подготовки водителей для силовых структур категории «В и С», в Солигорской ООС ДОСААФ завершена реконструкция класса категории «СЕ», завершено оборудование лаборатории для переподготовки с категории «В» на «С», в Вилейской РОС реконструирован класс под категорию «СЕ», в Логойской РОС ДОСААФ отремонтирована диагностическая станция, в ЧУП МОТШ ДОСААФ проведена перепланировка и произведен капитальный ремонт административного здания, в Ленинской РОС ДОСААФ закуплено в учебные классы 16 компьютеров, завершается строительство автодрома Октябрьской РОС ДОСААФ.

В первом полугодии 2013 года созданы 2 спортивные секции во Фрунзенской РОС ДОСААФ по автомодельному спорту и стрельбе пулевой и 2 секции в Борисовской ООС ДОСААФ по скоростной радиотелеграфии и авиамодельному спорту. За отчетный период Организационной структурой г. Минска и Минской области ДОСААФ организовано и проведено 21 областное соревнование и 5 республиканских соревнований. Принято участие в 7 республиканских и в 3 международных соревнованиях. Спортсмены оргструктур ДОСААФ 7 раз выезжали на спортивные соревнования других областей и государств в ходе которых занимали призовые места.

Анализ нашей финансово-хозяйственной деятельности показывает, что организациями ДОСААФ перевыполнены плановые задания по доходу и улучшены показатели по прибыли. Организациями и организационными структурами ДОСААФ основные показатели по доходам, утвержденные финансовым планом на первое полугодие 2013 года, выполнены на 116%.

Президиум совета Организационной структуры г. Минска и Минской области ДОСААФ в своем постановлении потребовал от руководителей организаций и организационных структур ДОСААФ:

в идеологической работе особое внимание обратить на организацию информационной работы по пропаганде деятельности ДОСААФ в СМИ. Всемерно активизировать организаторскую и информационную работу по достойной встрече 70-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков;

в организационно-кадровой работе совершенствовать деятельность по образованию новых районных организационных структур и созданию первичных организаций ДОСААФ в высших учебных заведениях и предприятиях республики. Максимально эффективно использовать период подготовки к 70-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков для роста членских рядов, массового вовлечения молодёжи в занятия техническими видами спорта; – в подготовке водителей МТС приоритетными направлениями считать улучшение качества, совершенствование методики обучения, дальнейшее развитие УМБ и повышение рейтинга организаций и организационных структур г. Минска и Минской области.

Для дальнейшего развития организационных структур предусмотрено:

– активизировать деятельность по наращиванию объёмов набора учащихся на обучение категорий «D» и «СЕ»;

– планово проводить повышение квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения;

– продолжить работу по укомплектованию до штатного расписания преподавателями и мастерами производственного обучения.

Во втором полугодии 2013 года пройти сертификацию и открыть новые категории:

– «СЕ» – в Березинской РОС (до 15 ноября);

– с «В» на «С» – в Копыльской РОС и Солигорской ООС (к 15 октября), в Московской РОС г. Минска (к 25 декабря).

Продолжить работу по открытию категории «СЕ» в Вилейской РОС и категории с «В» на «С» в Дзержинской РОС.

До 1.09.2013 года привести элементы автодромов во всех организациях и оргструктурах ДОСААФ в соответствие с госстандартами; До 1 сентября 2013 года открыть на базе государственного учреждения образования «Солигорская средняя школа №1» Солигорский районный центр безопасности дорожного движения.

В финансово-хозяйственной деятельности:

– обеспечить выполнение основных плановых показателей по доходам, выполнение финансового плана по прибыли с уровнем рентабельности не менее 5 %. Не допускать превышения темпов роста заработной платы над темпами роста доходов. Уделить особое внимание вопросам ценообразования, закончить финансовый год без убыточных предприятий;

– ввести в практику строгое и неукоснительное соблюдение режима экономии материальных, трудовых и финансовых ресурсов на всех участках хозяйственной деятельности организационных структур и организаций ДОСААФ. Добиться безусловного выполнения требований Директивы Президента Республики Беларусь от 14.06. 2007 года № 3 «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства».

В спортивной работе:

– принять необходимые меры по выполнению в полном объеме запланированных на 2013 год мероприятий Комплексной программы развития технических, авиационных и военно-прикладных видов спорта в Республике Беларусь на 2009 – 2013 годы.

– обеспечить выполнение плановых показателей по спортивной работе на 2013 год всеми организациями ДОСААФ г. Минска и Минской области. Особое внимание обратить на четкую организацию работы спортивных секций с начала учебного года в штатных и первичных оргструктурах ДОСААФ и на обеспечение сохранности спортивного оружия и боеприпасов, их строгий учёт;

– до 1 октября во взаимодействии с районными (городскими) управлениями (отделами) внутренних дел, управлениями образования, комиссиями по делам несовершеннолетних районных (городских) исполнительных комитетов, обеспечить вовлечение подростков, состоящих на различных видах учета, в работу спортивных секций технических видов спорта;

– организовать активное участие команд районных и им равных организационных структур и организаций ДОСААФ в спортивных соревнованиях, чемпионатах и первенствах, проводимых центральным советом и советом Организационной структуры г. Минска и Минской области ДОСААФ.

  *       *       *

  

 По окончании работы президиума для его участников на примере Слуцкой АШ ДОСААФ было проведено показное занятие по содержанию, применению и совершенствованию учебно-материальной базы подчиненной организации ДОСААФ. Директор Слуцкой автошколы Александр Харько показал всю необходимую документацию, оборудование автодрома, лабораторий, учебных классов, ПТОРа, рассказал об организации пожарной безопасности. Председатель Организационной структуры г. Минска и Минской области ДОСААФ Александр Драгун прокомментировал показное занятие и ответил на вопросы присутствовавших руководителей оргструктур.

Наши партнеры: