Официальный сайт Организационной структуры
города Минска и Минской области

ДОСААФ
"ДОБРОВОЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО СОДЕЙСТВИЯ АРМИИ,
АВИАЦИИ И ФЛОТУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"
+375(17) 207-37-58
oblminsk_dosaaf@tut.by

Главная - Новости

18-07-2013

 В 10 часов участники Спартакиады были построены в спортивном зале. На открытии соревнований присутствовали: председатель Минской областной организации ОО «БСВВА» Кресс Павел Николаевич и корреспондент газеты «Минская правда» Солонец Григорий Васильевич, ветераны войны в Афганистане, ветераны спорта, ДОСААФ и члены их семей.

Перед участниками соревнований выступил председатель Вилейской РОС ДОСААФ Гулецкий Василий Иванович и объявил Спартакиаду открытой. Под звуки Гимна был поднят Государственный флаг Республики Беларусь.

После открытия Спартакиады, главный судья, ваш покорный слуга, Илья Малахов, рассказал об условиях и порядке проведения соревнований, о мерах безопасности и отправил команды к местам соревнований.

По программе Спартакиады проведены соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, военно-спортивные конкурсы: «А, ну-ка, парни!» и «А, ну-ка, девушки!».

  

В соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки команда состояла из 15 человек – 10 мальчиков и 5 девочек (независимо от возраста). Победитель командного первенства определялся по наибольшему количеству пораженных мишеней. В этих соревнованиях призовые места распределились в следующем порядке: 1-е место – группа № 9; 2-е место – группа № 2 и 3-е место – группа № 3.

В военно-спортивном конкурсе «А, ну-ка, парни!» участники соревновались:

- в стрельбе из пневматической винтовки (за каждую поражённую мишень начислялось 20 очков);

- в метании трёх гранат в цель (квадрат 2 х 2) с расстояния 20 метров (за каждое попадание в цель начислялось 20 очков);

- в гимнастике – поднимали туловище из положения «Лёжа на спине, руки за голову», не сгибая ног в коленях, за 1 минуту (за каждый подъём участнику начислялось 10 очков);

- в разборка и сборке автомата на время (за каждую секунду, затраченную на выполнение упражнения, участнику начислялось 1 штрафное очко).

Победитель командного и личного первенства в конкурсе определялся по наибольшему количеству набранных очков.

В этом конкурсе призовые места заняли: 1-е место – группа №3; 2-е место – группа № 6; 3-е место – группа № 9. В личном первенстве призовые места заняли: 1-е место – Орешкевич Денис – 548 очков (г. Минск, лицей БНТУ), 2-е место – Цедрик Егор – 532 очка (г. Минск, гимназия № 35) и 3-е место – Малюта Антон – 525 очков (г. Минск, СШ № 19).

В военно-спортивном конкурсе «А, ну-ка, девушки!» участницы выполняли те же упражнения, что и мальчики, кроме разборки и сборки автомата. Начисление очков – то же, что и у мальчиков.

В этом конкурсе командные призовые места распределились следующим образом: 1-е место – группа №2; 2-е место – группа № 3 и 3-е место – группа № 6. В личном первенстве: 1-е место заняла Парахневич Леокадия – 560 очков (г. Минск, гимназия № 12), 2-е место заняла Аникий Алина – 530 очков (г. Минск, ЧСШ «Альтасфера») и 3-е место у Александровой Евгении – 500 очков (г. Минск, гимназия № 24).

Победитель командного первенства в Спартакиаде определялся по наименьшей сумме мест, занятых во всех видах. Первое место заняла команда группы № 3, 2-е место – у команды группы № 2 и 3-е место заняла команда группы № 9.

 

Пока дети обедали и отдыхали, мы успели посетить музей, многое увидеть и услышать о создании и деятельности ДРОЦ «Надежда».

После тихого часа все учащиеся Центра собрались в актовом зале на встречу с ветеранами войны в Афганистане, ветеранами ДОСААФ и спорта.

На сцену были приглашены: председатель Вилейской районной организационной структуры ДОСААФ Гулецкий Василий Иванович; ветеран спорта, заслуженный тренер Республики Беларусь, мастер спорта Республики Беларусь Баёв Николай Тимофеевич; ветеран войны в Афганистане, кавалер ордена Красной Звезды, капитан запаса Соколенко Валерий Васильевич; ветераны войны в Афганистане Каркоцкий Сергей Иванович, Павлович Сергей Степанович, Кронда Владимир Александрович и казачий атаман Ижанско-Лыцевичского куреня Шарафанович Денис Владимирович.

Главный судья подвёл итоги Спартакиады, а ветераны вручили дипломы соответствующих степеней победителям и призёрам Спартакиады.

После награждений состоялась беседа ветеранов и учащимися в зале. Учащиеся по очереди задавали вопросы гостям, а те отвечали на них. Таким образом состоялось знакомство. Всем гостям пришлось отвечать на вопросы и не один раз. После того, как вопросы к гостям закончились, гости покинули сцену, а на сцену вышли участники художественной самодеятельности – дети оздоровительного центра. Завершился концерт патриотическими песнями в исполнении ветерана войны в Афганистане Владимира Кронды.

  

Побывав в детском реабилитационно-оздоровительном центре, мы встретились с детьми, пострадавшими от аварии на Чернобыльской АЭС, которые перенесли операции после облучения и продолжают восстанавливать здоровье в этом прекрасном оздоровительном центре. А они, в свою очередь, получили возможность встретиться с людьми, которые, выполняя интернациональный долг, сражались, защищая интересы других народов.

Подводя итоги, хочется поблагодарить наших ветеранов войны и членов их семей, участвовавших в проведенном мероприятии: Валерия Соколенко и его сына Дмитрия, Василия Гулецкого и его жену Зинаиду, Дениса Шарафановича и его жену Марию, Сергея Каркоцкого и Сергея Павловича, Наталью Маримонову, Николая Баёва и Владимира Кронду. Такой бригадой можно проводить и более масштабные мероприятия.

                 Илья МАЛАХОВ, Вилейская РОС ДОСААФ

Наши партнеры: