Официальный сайт Организационной структуры
города Минска и Минской области

ДОСААФ
"ДОБРОВОЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО СОДЕЙСТВИЯ АРМИИ,
АВИАЦИИ И ФЛОТУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"
+375(17) 207-37-58
oblminsk_dosaaf@tut.by

Главная - Новости

09-04-2013

 

 

В Спартакиаде приняли участие учащиеся 5 – 11 классов детского реабилитационно-оздоровительного центра «Надежда». Одиннадцать команд, 100 человек, в течение дня боролись за первенство в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки, 11 команд приняли участие в военно-спортивном конкурсе «А, ну-ка, парни!» и 9 команд – в конкурсе «А, ну-ка, девушки!».

В 10 часов утра все участники соревнований стояли в строю, а болельщики, руководители групп и педагоги собрались в спортивном зале на открытие месячника оборонно-патриотической и спортивной работы и Спартакиады ДОСААФ, посвященных Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

Заведующая отделом внешкольного воспитания Центра «Надежда» Марина Харецкая ещё раз напомнила всем присутствующим в зале о мерах безопасности во время проведения соревнований и представила гостей – организаторов мероприятий.

Затем слово было предоставлено председателю Вилейской РОС ДОСААФ Василию Гулецкому. В своём выступлении он отметил, какой ценой для советского народа досталась Великая Победа над фашистской Германией, затем открыл месячник оборонно-патриотической и спортивной работы и Спартакиаду ДОСААФ. Под звуки Гимна был поднят Государственный флаг Республики Беларусь.

  
1-IMG_0723- 2-IMG_0724- 3-IMG_0728- 

Главный судья Спартакиады, ваш покорный слуга – Илья Малахов рассказал о программе и условиях  проведении соревнований и отправил команды к местам проведения состязаний.

Учитывая погодные условия и возрастные особенности детей, соревнования проводились в спортивном и актовом залах, а военно-спортивные конкурсы – по более лёгкой программе.

4-IMG_0743- 5-IMG_0766- 

В соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки принимали участие все участники независимо от пола и возраста, в зачет команде учитывались результаты 10 участников. В военно-спортивном конкурсе «А, ну-ка, парни!» в состав команды входило 5 мальчиков. Они соревновались в стрельбе, гимнастике, разборке и сборке автомата на время.

6-IMG_0730- 7-IMG_0735- 8-IMG_0794- 

В военно-спортивном конкурсе «А, ну-ка, девушки!» в состав команды входило 5 девочек. Они соревновались в стрельбе, гимнастике и прыжкам со скакалкой на количество раз за 1 минуту.

9-IMG_0788- 10-IMG_0742- 11-IMG_0791-  
Перед соревнованиями по разборке и сборке автомата, в связи с тем, что никто из ребят до этого не держал автомата в руках, каждому участнику было предоставлено время для тренировки.
Победители командного и личного первенства определялись по наибольшей сумме набранных очков. Команда – победительница Спартакиады определялась по наименьшей сумме мест, занятых в стрельбе и конкурсах.
Итоги соревнований и конкурсов подводила судейская коллегия.
В соревнованиях по стрельбе:
- первое место заняла команда группы № 3 (Лельчицкая средняя школа № 2);
- второе место заняла команда группы № 1 (СШ № 60, г. Гомель),
- третье место у команды группы № 8 (гимназия № 22, г. Гомель).
 
В военно-спортивном конкурсе «А, ну-ка, парни!»:
- первое место у команды группы № 9 (гимназия № 22, г. Гомель ),
- второе место заняла команда группы № 2 (СШ № 11, г. Гомель),
- третье место у команды группы № 3 (Лельчицкая СШ № 2).
 
В личном первенстве:
- первое место занял Солянко Дмитрий (гимназия № 22, г. Гомель),
- второе место занял Вячеслав Лещинский (учащийся Лельчицкого государственного профессионального лицея),
- третье место у Александра Алиферовича (Пуховичский д/с-базовая школа).
 
Среди учащихся старшей возрастной группы:
- первое место занял Андрей Новиков (Гимназия № 5, г. Гомель);
- второе место у Павла Гужеля (Лельчицкий гос. профессиональный лицей),
- третье место у Михаила Павлюка (Лельчицкий гос. профессиональный лицей).
 
В военно-спортивном конкурсе «А, ну-ка, девушки!» в командном первенстве:
- первое место заняла команда группы № 3( Лельчицкая СШ № 2),
- второе место у команды группы № 9(Гимназия № 22, г. Гомель),
- третье место у команды группы № 5 (гимназия, г. Добруш).
 
В личном первенстве конкурса места распределились в следующем порядке:
- первое место заняла Алина Белякова (гимназия № 56, г. Гомель),
- второе место – Елена Кухарева (СШ № 22, г. Гомель),
- третье место заняла Диана Логачева (гимназия, г. Добруш).

 Победительницей Спартакиады ДОСААФ стала команда группы № 3 из Лельчицкой СШ № 2, второе место заняла команда группы № 9 (гимназия № 5, г. Гомель) и третье место у команды группы № 2 (СШ № 11, г. Гомель).

После обеда и отдыха в актовом зале, где присутствовали все дети Центра «Надежда», были подведены итоги Спартакиады. Все команды и их участники, занявшие призовые места в видах и в целом в Спартакиаде, а также в личном первенстве, награждены дипломами соответствующих степеней Вилейской РОС ДОСААФ и памятными подарками администрации Центра «Надежда».

12-IMG_0809- 13-IMG_0814- 14-IMG_0817-

После подведения итогов состоялся вечер «Встреча поколений». На сцену были приглашены гости, организаторы мероприятий: Василий Гулецкий – председатель Вилейской РОС ДОСААФ; Валерий Соколенко – член районного совета ОО «БСВВА», ветеран войны в Афганистане; Станислав Затрымайлов – ветеран ДОСААФ, член совета Вилейской РОС ДОСААФ, Наталья Близнюк – лауреат первой премии областного конкурса песни ДОСААФ, и ваш покорный слуга – Илья Малахов.  Учащиеся задавали каждому из гостей по нескольку вопросов, но больше всех пришлось отвечать на вопросы кавалеру ордена «Красной Звезды» Валерию Соколенко.

15-IMG_0837- 16-IMG_0841- 17-IMG_0846-

После завершения встречи состоялся содержательный концерт художественной самодеятельности, на котором выступили учащиеся, педагог-организатор Центра Людмила Ласточкина и гость вечера Наталья Близнюк, которой была вручена грамота: Вилейской РОС ДОСААФ за высокое исполнительское мастерство, а также грамота и приз Организационной структуры г. Минска и Минской области ДОСААФ за первое место в областном фестивале-конкурсе песни ДОСААФ.

18-IMG_0859- 19-IMG_0863- 20-IMG_0882- 

Подводя итоги мероприятий, хочется выразить благодарность заведующей отделом внешкольного воспитания Центра «Надежда» Марине Харецкой, Людмиле Ласточкиной, Михаилу Шульжицкому, а также всей судейской бригаде, оперативно сработавшей при судействе соревнований.

Соревнования и вечер прошли при высокой организованности судейской коллегии, участников и болельщиков.

Главное – от проведённых мероприятий дети и их педагоги остались очень довольны.

Задача организаторов этих мероприятий была: дать возможность детям проявить себя и сравнить свои способности в физической подготовке со способностями своих сверстников, научить первоначальным навыкам стрельбы из пневматической винтовки, дать ребятам возможность увидеть, подержать в руках, разобрать и собрать автомат, познакомиться с другими видами оружия. Дать понять, что для того, чтобы побеждать, надо вести нормальный образ жизни, регулярно заниматься спортом; дать почувствовать коллективизм, что от их результатов зависит успех команды. Думается, что организаторы этих мероприятий в какой-то степени с этой задачей справились.

Месячнику оборонно-патриотической и спортивно-массовой работы, посвящённому Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 г.г., на Вилейщине дан старт. Продолжаться он будет до 9 мая 2013 года, до празднования Дня Победы.

Организаторы мероприятий выражают уверенность в том, что такие и другие мероприятия пройдут во всех школах и средних специальных учреждениях образования города и района.

 

       Илья МАЛАХОВ, главный судья спартакиады, председатель Вилейской районной организации ОО «БСВВА»

Наши партнеры: