Официальный сайт Организационной структуры
города Минска и Минской области

ДОСААФ
"ДОБРОВОЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО СОДЕЙСТВИЯ АРМИИ,
АВИАЦИИ И ФЛОТУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"
+375(17) 207-37-58
oblminsk_dosaaf@tut.by

Главная - Новости

12-04-2013

 Открытие месячника было приурочено к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, который по решению ООН отмечается ежегодно 11 апреля. В этот день в 1945 году узники одного из самых чудовищных гитлеровских  лагерей смерти Бухенвальда с оружием в руках добились своего освобождения.

В первые дни Великой Отечественной войны г. Молодечно был захвачен немецкими войсками. Фашистскими захватчиками в городе был устроен один из крупнейших в Беларуси концентрационный лагерь «Шталаг 342», на территории которого с 1941 по 1944 год они уничтожили более 33 тысяч военнопленных и мирных жителей.  

Поэтому открытие месячника оборонно-патриотической и спортивной работы, посвященного Дню Победы в Великой Отечественной войне,  состоялось в г. Молодечно и началось с митинга у мемориального комплекса «Шталаг 342», созданного на месте бывшего концлагеря.

1-IMG_8441- 2-IMG_8435- 3-IMG_8445-

На митинг возле мемориального комплекса «Шталаг-342» собрались ветераны войны, бывшие узники концлагерей, руководство Молодечненского райисполкома, Организационной структуры г. Минска и Минской области ДОСААФ, Молодечненской объединенной оргструктуры ДОСААФ, представители ОО «Белая Русь» и ОО «БРСМ», военнослужащиеместного гарнизона, учащиеся учебных заведений и жители города.

На митинге выступили начальник идеологического отдела Молодечненского райисполкома Татьяна Яцухно и заместитель председателя райисполкома Людмила Кананович. Затем слово было предоставлено председателю Организационной структуры г. Минска и Минской области ДОСААФ Александру Драгуну.

4-IMG_8449- 5-IMG_8408- 6-IMG_8483-

В своем выступлении, открывая месячник оборонно-патриотической и спортивной работы, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне, он отметил, что чем дальше в историю уходят дни суровых испытаний, тем отчетливее виден подвиг советского народа, защитившего мир от коричневой чумы. Сегодня важно, чтобы молодое  поколение знало, какой ценой добыта возможность жить, учиться, трудиться под мирным небом и помнило о тех, кто не дожил до этого дня, тех, кто отдал свою жизнь за нашу свободу.

В достижении общей победы над врагом есть  немалый вклад воспитанников оборонного Общества, сражавшихся на полях Великой Отечественной войны.

И сегодня ДОСААФ, успешно решая государственно значимые задачи, динамично развивается, совершенствует свою уставную деятельность. Мы с оптимизмом смотрим в будущее, осуществляя подготовку населения к защите Республики Беларусь и организуя патриотическое воспитание граждан.

В ходе месячника во всех районах области пройдут Дни ДОСААФ, авто- и мотопробеги по местам боевой славы белорусского народа, тематические вечера и уроки мужества, встречи и чествования ветеранов войны и Вооружённых Сил, воинов-интернационалистов, спортивные соревнования.

По городам-героям и городам воинской славы Беларуси и России пройдет международный автопробег, посвящённый 70-летию разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и 100-летию со дня рождения первого трижды Героя Советского Союза маршала авиации А.И. Покрышкина.

В заключение своего выступления Александр Драгун сказал: «Открывая месячник, я сегодня низко кланяюсь ветеранам за Ваш ратный труд и подвиг. Пусть образцом для всех нас и, в первую очередь, молодежи Беларуси, будут Ваши мужество и героизм! Желаю Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, оптимизма, мира и добра! А юношам и девушкам хочу пожелать быть достойными продолжателями славных боевых и трудовых традиций старшего поколения, всегда нацеленными на новые дела и свершения во имя процветания родной Беларуси».

Затем слово было предоставлено бывшей узнице концлагеря «Саласпилс» Ларисе Зинкевич и родственникам бывших узников лагеря смерти «Шталаг 342». С театрализованной композицией выступили члены клуба «Поиск»: Арсений Макей, Николай Адамович, Александра Рухля и Наталья Мандрик. После этого отцом Виталием была отслужена панихида по погибшим и собравшиеся на митинге почтили их память минутой молчания. К ступеням мемориального комплекса были возложены венки и цветы.

7-IMG_8494- 8-IMG_8495- 9-IMG_8498-

10-arhiv-c 11-IMG_8525- 12-IMG_8536-

После митинга для членов ДОСААФ Молодечненской ООС и Оргструктуры г. Минска и Минской области ДОСААФ была организована экскурсия по воинской части Молодечненского гарнизона, где они ознакомились с жизнью и бытом военнослужащих.

13-IMG_8552- 14-IMG_8545- 15-IMG_8558-

Остальные участники митинга на автобусах направились в СШ № 14 г. Молодечно на состоявшийся там концерт-чествование ветеранов Великой Отечественной войны и молодых патриотов – активных участников увековечивания памяти павших.

В ходе проведения данного мероприятия члены первичных оргструктур Молодечненской ООС ДОСААФ приняли участие в концерте учащихся и педагогов школы.

16-DSC04119- 17-1-DSC04135- 18-DSC04146-  

Кроме этого, грамотами Организационной структуры г. Минска и Минской области ДОСААФ за активную пропаганду героических традиций белорусского народа, Вооруженных Сил и ДОСААФ были награждены:

- Козлов Анатолий Николаевич – председатель первичной организационной структуры клуба «Юный десантник» Молодечненской ООС ДОСААФ,

- Красько Денис – член ДОСААФ УО «Молодечненский технический колледж»,

- Мотузов Никита, член ДОСААФ УО «Средняя школа № 8 г. Молодечно»,

- Романчик Сергей – член ДОСААФ УО «Средняя школа № 1 г. Молодечно»,

- Яршевич Григорий, член ДОСААФ УО «Молодечненская школа искусств».

19-DSC04175- 20-DSC04123- 21-DSC04191-

Ветераны смогли ознакомиться с экспонатами музея воинов-интернационалистов, созданного в средней школе № 14.

 

Наши партнеры: