Официальный сайт Организационной структуры
города Минска и Минской области

ДОСААФ
"ДОБРОВОЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО СОДЕЙСТВИЯ АРМИИ,
АВИАЦИИ И ФЛОТУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"
+375(17) 207-37-58
oblminsk_dosaaf@tut.by

Главная - Новости

22-03-2013

 

             В ходе работы XIV съезда ДОСААФ будут подведены итоги пятилетней деятельности и определены главные направления развития ДОСААФ на 2013 – 2018 годы. Съезд завершает отчетно-выборную кампанию, проведенную с октября 2012 по март 2013 года. Она прошла в 1466 первичных, 81 районных и 6 областных организационных структурах оборонного общества. На собраниях и конференциях была проанализирована работа и избраны на очередной срок руководящие органы оргструктур общественного объединения.

    Прошедшее после XIII съезда ДОСААФ пятилетие стало для всех сотрудников и активистов оборонного общества периодом напряжённого труда, переосмысления роли и места государственно-общественного объединения в системе национальной безопасности государства. В этой связи была создана и успешно функционирует современная система патриотического воспитания подрастающего поколения, осуществляется качественная подготовка специалистов для Вооружённых Сил, других войск и воинских формирований, народного хозяйства страны. ДОСААФ достиг значимых успехов в развитии авиационных и технических видов спорта. Эти ключевые направления работы, большая общественно-полезная деятельность ДОСААФ, сегодня полностью отвечают национальным интересам Республики Беларусь.

   ДОСААФ является неотъемлемой частью системы национальной безопасности государства. Основные государственно значимые задачи ДОСААФ определены Президентом Республики Беларусь. Главное в работе оборонного общества нашей страны – воспитание подлинных патриотов своей Родины. За минувшие пять лет на республиканском и региональном уровнях было проведено более 10 тысяч самых различных патриотических мероприятий и акций, а численность членов ДОСААФ превысила сто десять тысяч человек.

   Государственно-общественное объединение готовит молодых людей к службе в Вооруженных Силах и других силовых структурах, занимается подготовкой специалистов различных профессий для народного хозяйства. С 2008 по 2012 годы оборонное общество подготовило почти 300 тысячквалифицированных специалистов для нашей страны. Объем подготовки специалистов в 2012 году, в сравнении с 2008 годом, увеличился на 12%. За пять лет в ДОСААФ прошли обучение свыше 12 тысяч призывников и военнослужащих по различным специальностям. 

 Интенсивно и профессионально работали сотрудники пяти аэроклубов ДОСААФ. Общий налет за пять лет на всех типах воздушных судов составил 26 672часа (за предыдущую пятилетку – 21 628часов). Классную квалификацию повысили 41 летчик, из них 23 получили первый класс. Выполнено почти 75 тысяч парашютных прыжков, что на 3,3% больше, чем за предыдущую пятилетку. Ежегодно в аэроклубах ДОСААФ проходят первоначальную летную подготовку более 60курсантов авиационного факультета Военной академии Республики Беларусь.

  Престиж Республики Беларусь на международной арене неизменно укрепляют спортсмены ДОСААФ. За пять минувших лет на чемпионатах, Кубках мира и Европы было завоевано 717 медалей, из которых 288 золотых, 243– серебряных и 186 – бронзовых. С 2008 по 2012 годы оборонным обществом подготовлено 14 мастеров спорта международного класса, 198мастеров спорта, 393 кандидата в мастера спорта, 16судей национальной категории и 8 судей высшей национальной категории Республики Беларусь.

  Сегодня основные усилия оборонного общества направляются не только на спорт высших достижений, но и на массовое вовлечение молодежи в спортивные секции и кружки технического творчества. Главная цель ДОСААФ – укрепление здоровья нации и содействие гармоничному развитию личности. 

  ДОСААФ постоянно укрепляет свои финансово-экономические позиции. Доход от всех видов деятельности за 2008 – 2012 годы составил более 482 миллиардов рублей, в том числе, от подготовки специалистов – свыше 377 миллиардов рублей. Практически без убыточных оргструктур и организаций ДОСААФ завершил 2012 год.

В феврале 2013 года состоялся пленум центрального совета ДОСААФ, наметивший конкретные меры по модернизации учебно-материальной и спортивной базы, увеличению количества и качества подготовки специалистов рабочих профессий для народно-хозяйственного комплекса страны, по развитию новых видов деятельности ДОСААФ.

Оборонное общество динамично развивается и подошло к XIV съезду ДОСААФ с хорошо продуманной программой совершенствования своей деятельности, тесно увязанной с показателями социально-экономического развития государства.

Высокую оценку деятельности ДОСААФ дал Президент Республики Беларусь в приветствии ветеранам, сотрудникам и членам объединения в связи с 85-летием образования ДОСААФ, которое отмечалось 28 февраля 2012 года: «Сегодня белорусское оборонное общество по праву является ведущим центром подготовки допризывной молодежи к службе в Вооруженных Силах, играет важную роль в развитии и совершенствовании авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта, пропаганде здорового образа жизни. Современная деятельность ДОСААФ отвечает нашим национальным интересам и заслуженно пользуется признанием и поддержкой населения».

Эта высокая оценка главы государства свидетельствует о том, что ДОСААФ Республики Беларусь достойно выполняет возложенные на оборонное общество масштабные, многовекторные государственно значимые задачи.

Наши партнеры: