Официальный сайт Организационной структуры
города Минска и Минской области

ДОСААФ
"ДОБРОВОЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО СОДЕЙСТВИЯ АРМИИ,
АВИАЦИИ И ФЛОТУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"
+375(17) 207-37-58
oblminsk_dosaaf@tut.by

Главная - Новости

01-03-2013

 

 

Присутствовавший при этом разговоре заместитель начальника ГАИ Борисовского УВД майор милиции Владимир Якубович тут же вполне серьезно заметил: «К счастью, я уже и не вспомню случая, когда у нас в районе было дорожно-транспортное происшествие с гибелью людей или с травматизмом по вине военных водителей. Да, случается иногда, что солдат срочной службы совершает ДТП с незначительным повреждением автотранспорта ввиду малого водительского опыта, но не более того. И уверен, такая стабильная позитивная обстановка – прямое следствие достаточно хорошего качества подготовки призывников и военнослужащих в учебных организациях ДОСААФ». 

Признаюсь, для меня как начальника пресс-центра оборонного общества такие слова были бальзамом на сердце. Ведь моя недавняя творческая командировка в Борисовскую ООС ДОСААФ состоялась именно потому, что сейчас в автошколах оборонного общества полным ходом идет переподготовка военнослужащих срочной службы и контрактников с одной водительской категории на другую. И «эпицентром» этого динамичного учебного процесса в нашей стране стал именно Борисов. Сейчас здесь проходят обучение с категории «В» на «С» 67 военнослужащих из воинских частей со всей республики и 60 – с категории «С» на «D» (из них 7 – контрактники). А 12 февраля этого года здесь состоялся выпуск 30 специалистов, успешно сдавших экзамены с категории «С» на «Е» и получивших право управлять автомобилями МАЗ-547. 47 призывников сейчас обучаются на категории «В» и «С» по заказу военного ведомства.

1-005- 2-006- 3-007- 

В Борисовской автошколе оборонного общества для обучения призывников и переподготовки военнослужащих задействована лучшая техника. Большую помощь в техническом оснащении автошколы оказывает Министерство обороны. В прошлом году досаафовцы получили четыре отличных прицепа немецкого производства. Военное ведомство также помогает «резиной» на грузовые автомобили. Ведь на КамАЗы военного образца и ЗИЛы она очень дорогая. Так что по технике никаких серьезных проблем нет. И все учебные классы переоборудованы согласно новым СТБ. 

Военнослужащих, прибывших на переподготовку из воинских частей со всей страны, разместили в расположенных рядом с Борисовской ООС ДОСААФ 740-й зенитной ракетной бригаде и 814-м территориальном центре технического обеспечения. Условия для их проживания, питания и своевременного посещения занятий здесь созданы хорошие. Некоторые военнослужащие даже отмечали, что на новом месте они совершенно не чувствуют себя чужими, к ним в частях «приписки» относятся с вниманием и заботой. А процесс обучения – интересен, доступен и максимально полезен.

Например, рядовой Александр Карачун, прибывший из 56-й зенитной ракетной бригады и прослуживший всего три месяца, проходит переподготовку с категории «В» на «С». До армии он получил водительское удостоверение на право управления легковым автотранспортом в одной из частных автошкол города Дзержинска. Как отмечает Александр, в ней, к сожалению, не было таких комфортных условий для учебы, какие созданы в Борисовской ООС ДОСААФ. Именно в нашей досаафовской учебной организации он впервые увидел такое большое количество макетов двигателей различных автомобилей, современные учебные пособия, интерактивные доски и большой, отлично оборудованный автодром. 

Рядовой Александр Карачун не без гордости отметил, что на практических занятиях он осваивает автомобиль ЗИЛ-131 и у него с первого раза получилась «диагоналка» – сложное учебное упражнение, которое иным дается с трудом. Условиями размещения, питанием и всем остальным солдат искренне доволен и считает, что время занятий проходит с максимальной пользой. 

В какой-то степени не повезло с выбором автошколы до службы в армии и рядовому Денису Захаревичу. Пошел учиться управлять легковым автомобилем в столичную частную структуру, поближе к месту жительства и «некусачую» по деньгам и – пожалел. Учебно-материальной базы в ней практически не было: ни макетов двигателей в натуральную величину, ни нормального автодрома. А главное, что Денис не получил достаточных навыков вождения автомобиля в различных условиях. Из семнадцати краткосрочных практических занятий в частной автошколе очень мало времени было отведено вождению в городской черте. 

Служить Дениса Захаревича направили в 120-ю гвардейскую отдельную механизированную бригаду и сейчас в Борисовской ООС ДОСААФ он проходит переобучение с категории «В» на «С», активно восполняет пробелы в обучении и очень рад, что осваивает вождение грузовых автомобилей именно в этой досаафовской организации. Особенно ему нравится, как преподает учебный материал Николай Николаевич Герасько. Денис отмечает, что это интеллигентный человек, глубоко знающий предмет, и поэтому на занятиях у него всегда интересно. Оценка эта, по-своему, дорогого стоит, так как Захаревич недавно окончил Белорусский государственный университет и получил специальность экономиста-менеджера, управляющего персоналом. В памяти солдата еще свежи воспоминания о занятиях в БГУ, но он считает, что и в Борисовской ООС ДОСААФ достойный уровень обучения, многие ее преподаватели не уступают вузовским учителям в системности и качестве преподавания различных дисциплин.

Под этим утверждением товарища «подписывается» рядовой Павел Ковалевич из 5-й отдельной бригады специального назначения, где ему доверено водить мощный «Урал-49». У Павла уже есть водительские категории «В» и «С», а сейчас он проходит переобучение на категорию «D». До службы молодой человек успешно окончил жировичский техникум по специальности техника-механика. Он признает, что занятия в Борисовской ООС ДОСААФ ему даются достаточно легко, так как учебный материал преподается и практические занятия организуются профессионально.

А вот у рядового Михаила Щербачевича из 15-й зенитной ракетной бригады есть возможность дать оценку качеству обучения сразу в двух учебных организациях нашего оборонного общества. Дело в том, что до службы он получил водительское удостоверение категории «С» в Лидской автошколе ДОСААФ. Там Михаил приобрел достаточные знания и навыки для уверенного вождения грузового автомобиля. Он считает, что в обеих автошколах оборонного общества сложилась стройная система обучения с использованием индивидуального подхода, благодаря чему любой учащийся может стать хорошим специалистом. А преподаватели, хоть и спрашивают строго, но порой разряжают обстановку доброй шуткой, имеют в арсенале высказываний колоритные технические и жизненные «сравнительные характеристики». К примеру, Михаил Щербачевич отмечает, что на занятиях, проводимых преподавателем Сергеем Александровичем Лобунцом, всегда интересно, учебный материал усваивается легко и время пролетает незаметно. 

Полностью солидарен в оценке профессионализма Сергея Александровича и гвардии старший сержант контрактной службы Игорь Костюкевич из 103-й гвардейской отдельной мобильной бригады. Сергей служит водителем-мастером взвода десантного обеспечения. У него уже есть две водительские категории – «В» и «С», и в Борисовской ООС ДОСААФ он учится на «D». Однако гвардии старший сержант поставил перед собой задачу здесь же сдать экзамены и на категорию «Е», чтобы быть профессионалом еще более высокого уровня. Такие желания учащихся в автошколе оборонного общества только приветствуются и поддерживаются. Причем бывает и так, что молодые люди, в свое время отучившиеся здесь на категории «В» и «С», затем попадают сюда обучаться на категории «D» и «Е». Получается, что эта учебная организация становится им очень близкой и родной, благодаря ей они впоследствии получают возможность водить легковые и грузовые автомобили, машины с прицепом и автобусы. 

Многочисленные добрые отзывы о выпускниках Борисовской ООС ДОСААФ регулярно приходят и из войск. Ее председатель Владимир Карташов и его заместитель Александр Миронов (оба старшие офицеры запаса с большим опытом служебной деятельности) постоянно держат на контроле, как служат выпускники автошколы в воинских частях местного гарнизона. 

Максимально оперативно и эффективно досаафовцы решают вопросы с Борисовским районным военным комиссаром подполковником Валерием Потапченко. Скажем, сейчас совместно решается вопрос о подготовке в Борисовской ООС ДОСААФ радиотелеграфистов для Вооруженных Сил в количестве 15 человек. В учебной организации оборонного общества уже оборудован класс для этих целей. 

Особенно ценно, что подготовкой и переподготовкой военных водителей в Борисове занимаются офицеры запаса и в отставке, которые раньше служили в войсках и руководили коллективами, где было большое количество выпускников автошкол ДОСААФ. Подполковник в отставке Валерий Байбаков, подполковники запаса Александр Никулин и Борис Храповицкий, которые обучают военнослужащих и призывников, – это преподаватели высшей квалификационной категории, с большим профессиональным и жизненным опытом. 

Из 39 мастеров и 15 преподавателей учебной организации более 30 процентов являются офицерами и прапорщиками запаса и в отставке. Здесь сложился стабильный, сплоченный коллектив и нет текучести кадров. 

В Борисовской автошколе ДОСААФ минимум два раза в месяц проводятся занятия с мастерами производственного обучения вождению, проходят смотры учебных машин, периодически проводятся заседания педагогического совета и аттестационных комиссий. Все преподаватели автошколы систематически проходят подготовку в БНТУ, а мастера – в столичном Частном учебном центре ДОСААФ. 

Видимо, весь этот комплекс мер позволяет Борисовской автошколе ДОСААФ успешно конкурировать с семью остальными автошколами различных форм собственности, действующими в районном центре. В рейтинге автошкол, по версии УП «Белтехосмотр» (по состоянию на середину февраля), Борисовская ООС ДОСААФ уверенно занимает первое место и набрала 445 баллов из 450 возможных.

 

         Капитан 2 ранга запаса Андрей ДРОБ, начальник пресс-центра ДОСААФ.

         Фото автора

 

Наши партнеры: