Официальный сайт Организационной структуры
города Минска и Минской области

ДОСААФ
"ДОБРОВОЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО СОДЕЙСТВИЯ АРМИИ,
АВИАЦИИ И ФЛОТУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"
+375(17) 207-37-58
oblminsk_dosaaf@tut.by

Главная - Новости

01-07-2016

3 июля жители Беларуси уже в 20 раз отпразднуют День Независимости Республики Беларусь, который также называют Днём Республики.

В основе праздника лежит день 3 июля 1944 года, когда в ходе выполнения Белорусской операции (также известной как “Багратион”) советские войска освободили Минск от немецких захватчиков. Решение праздновать День Независимости Беларуси 3 июля было принято белорусским народом: в ноябре 1996 года на общенациональном референдуме жителям страны было предложено перенести День независимости Республики Беларусь (День Республики) на 3 июля. “За” проголосовали 88% белорусов.

Первый раз 3 июля праздник отметили в 1997 году.

В этом году День Независимости будет широко праздновать по всей стране, однако наиболее интересная программа празднования 3 июля, конечно, в белорусской столице.

10.00, проспект Машерова, у стелы “Минск — город-герой!” — главное событие праздника — военный парад войск Минского гарнизона. В параде будут участвовать более 130 единиц боевой техники, 44 самолёта и вертолёта, порядка 4 тысяч военнослужащих. Для участия в параде в Минск прибыли гости из братской России: десантники из “псковской” 76-й дивизии ВДВ, новейшие российские бомбардировщики Су-34, истребители Су-30 и вертолёты Ка-52 “Аллигатор”. В демонстрационных полетах авиатехники примут участие представители ДОСААФ. Свое мастерство на вертолетах Ми-2 продемонстрируют экипажи Минского и Витебского аэроклубов.

11.00—15.00, проспект Победителей, возле фонтана амфитеатра у Дворца спорта — Belarus strongman battle — международный турнир по силовому экстриму.

12.00—20.00, проспект Победителей, возле Дворца спорта — концертная программа “Ганаруся табой, Беларусь!” Зрители увидят выступления ведущих творческих коллективов и исполнителей и побывают на выставке-ярмарке мастеров народного творчества «Город мастеров».

14.00—21.00, Верхний город — молодёжный праздник “Творчасць сучаснай Беларусі”.

21.00, площадка у стелы “Минск — город-герой!” — праздничный гала-концерт “Беларусь, я люблю цябе”. Концерт окончится (в 22.55) акцией “Споём гимн вместе”.

Помимо общегородских мероприятий в каждом районе Минска 3 июля запланирована собственная праздничная программа. Например, в Центральном районе музей истории Великой Отечественной войны (проспект Победителей, 8) с 10 до 18 часов приглашает на тематическую выставку “Следы войны…”. А возле этого музея в 16.00 откроется передвижная экспозиция “Освобождение Беларуси. Сентябрь 1943-июль 1944 гг.”. Партизанский район в Центральном детском парке имени Горького проведёт с 12 до 19 часов праздник народной музыки и песни “Беларусь – родник вдохновения”, а с 13 до 16 часов — акцию для посетителей “Белорусский национальный костюм”. Фрунзенский район в сквере по улице Сердича с 12 до 16 часов дня устроит “Бульвар искусств” — праздник, где можно будет ознакомиться с выставками декоративно-прикладного искусства и цветочных композиций.

Праздничный салют 3 июля в Минске будет дан в шести точках города 30 залпами. Места пуска салюта: возле стелы «Минск — город-герой», в военном городке Уручье, в районе водохранилища Дрозды, у аэропорта Минск-1, на пустырях у Чижовского кладбища и в районе Новинок. Начало салюта, ориентировочно, в 23.00.

По материалам http://rumol.org  

Наши партнеры: