Официальный сайт Организационной структуры
города Минска и Минской области

ДОСААФ
"ДОБРОВОЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО СОДЕЙСТВИЯ АРМИИ,
АВИАЦИИ И ФЛОТУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"
+375(17) 207-37-58
oblminsk_dosaaf@tut.by

Главная - Патриотическое воспитание и спорт

21-02-2018

Продолжаются встречи воинов – интернационалистов с молодёжью города и района, с учащимися учреждений образования (первичных организаций ДОСААФ). 
 
 
19 февраля урок Мужества, посвящённый дню вывода советских войск из Афганистана и 100-летию Вооружённых Сил Республики Беларусь, прошёл в учреждении образования «Вилейская гимназия № 2» (первичная организация ДОСААФ). На встречу пришли воины-интернационалисты: Валерий Соколенко, Владимир Кронда, Сергей Каркоцкий, а так же  представители Вилейской РОС ДОСААФ. 
 
     
 
Выступая перед молодым поколением, Валерий Соколенко часто задаёт вопрос: «Ребята, поднимите руки у кого есть друзья?» - и сразу все присутствующие поднимают руки. Но за первым вопросом следует второй вопрос: «А поднимите руки у кого есть настоящий друг?» И этот вопрос ребят всегда приводит в смятение, а что значит настоящий друг? Вот так легко и непринуждённо развивается диалог между молодым и старшим поколением. 
 
     
 
«Нынешнее поколение необходимо воспитывать на тех же патриотических принципах, на которых выросло старшее поколение» - говорит воин-афганец. «На таких простых истинах, как любовь к Родине, к своему народу, дружба, верность. Честь. Родина. Отвага. Честь – это превыше всего. Это то, что человек должен оставить после себя своим детям, своему потомству. Родина – это как Мать – святое. Ради Родины умирают люди. Отвага – это мужество, оно должно быть у каждого человека, что бы он смог защитить то, что ему дорого и свято – свою семью, свой дом, свою Родину. Всего три слова, но какой они имеют смысл!»
 
Во время встречи ребята задавали вопросы, и конечно звучали песни на «афганскую» тему в исполнении воина-афганца Владимира Кронда. 
 
 
Благодаря таким встречам и разговорам «по душам» с молодёжью, вселяется уверенность, что растёт надёжная смена  сегодняшним героям. И как всегда при расставании фото на память.
 
 
Специалист
по идеологической, организационно-кадровой
и спортивной работе Зинаида Гулецкая
 

Наши партнеры: