Официальный сайт Организационной структуры
города Минска и Минской области

ДОСААФ
"ДОБРОВОЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО СОДЕЙСТВИЯ АРМИИ,
АВИАЦИИ И ФЛОТУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"
+375(17) 207-37-58
oblminsk_dosaaf@tut.by

Главная - Патриотическое воспитание и спорт

14-06-2021

Десять региональных команд, в том числе и из Борисова, демонстрировали свои умения в смотре строя и песни, отважно преодолевали полосу препятствий, проявляли эрудицию в викторине «Квиз», а творческие способности — в показе боевых листков и представлении отряда. 
 
 
— Здесь собрались лучшие команды Минщины, — отметил заместитель начальника по идеологической работе Центра технического обеспечения 72-го ОУЦ подполковник Денис Канышев, который принимал смотр строя и песни. — Символично, что в год 76-й годовщины Великой Победы на базе нашего прославленного соединения проводится эта игра. Президент Беларуси четко определил одну из основных задач государственной молодежной политики: воспитывать гражданина-патриота, одухотворенного идеалами добра и социальной справедливости, способного творить и созидать во имя Отечества. Участники молоды, активны, энергичны и уже защищают на соревнованиях честь своей школы, района. Уверен, что учащиеся столичной области будут достойно продолжать традиции ветеранов и станут патриотами любимой Родины.
 
     
 
В соревнованиях участвовали юнармейцы 13-14 лет, которые показали слаженную работу на всех этапах.
— Горжусь нашей молодежью, это прекрасные, целеустремленные и спортивные ребята, — рассказал присутствовавший на мероприятии воин-интернационалист, подполковник в отставке Феликс Котов. — Победит сильнейший, но искренне болею за все команды!
 
 
— Организаторы мероприятия — главное управление по образованию Миноблисполкома, Минский областной Совет ОО «БРПО»,  72 гвардейский учебный центр подготовки прапорщиков и младших специалистов,  Борисовская структура ДОСААФ, — рассказала председатель Минского облсовета БРПО Юлия Мороз. — Игры «Зарничка» и «Зарница» проводятся ежегодно; исключением стал минувший год, когда коррективы внесла пандемия. Ребятам очень нравится в них участвовать, много положительных отзывов получаем после проведения состязаний. У меня, конечно, как и любого болельщика, есть свои фавориты, но буду держать их в тайне.
 
 
 Безусловно, самым напряженным и зрелищным этапом стала полоса препятствий. Участники преодолевали ее бегом и ползком, проходили по кочкам и дощечкам, стреляли по воздушным шарам и расшифровывали послание в секретном пакете. А еще собирали и разбирали оружие, демонстрировали знание воинских званий и многое другое.
— Настроение отличное, мы нацелены на победу, — поделился во время соревнований командир борисовской команды «Патриоты» Марат Емельянчик. Мы уже были победителями «Зарнички», настало время проявить себя и в более взрослой игре!
 
     
 
Положительный настрой команды действительно помог: по итогам всех состязаний абсолютным победителем игры «Зарница» стала борисовская команда. Второе место разделили команды Несвижа и Копыля, третье —Клецка и Жодино.
 
Корреспондент районной газеты «Адзiнства» Ольга ЦЫБУЛЬКО, фото автора и Юрия АБРОСЬКИНА
 

Наши партнеры: