Официальный сайт Организационной структуры
города Минска и Минской области

ДОСААФ
"ДОБРОВОЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО СОДЕЙСТВИЯ АРМИИ,
АВИАЦИИ И ФЛОТУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"
+375(17) 207-37-58
oblminsk_dosaaf@tut.by

Главная - Патриотическое воспитание и спорт

10-07-2020

Судебная коллегия по гражданским делам Гомельского областного суда в апелляционном порядке проверила законность решения районного суда по жалобе коммунальников, которые должны выплатить более 4000 рублей за упавшее на автомобиль дерево. Об этом сообщили в пресс-службе суда.
 
В конце июня 2019 года женщина припарковала свой Volkswagen около дома № 72 на улице Урицкого в Жлобине. Около 16.00 на автомобиль упало дерево, разбив лобовое стекло, деформировав крышу, правую переднюю стойку. Также было повреждено лакокрасочное покрытие капота, правой боковой двери и заднего правого крыла.
 
 
В судебном заседании выяснилось, что дерево находилось в ненадлежащем состоянии, поэтому суд Жлобинского района взыскал в пользу женщины с КДЖЭУП «Жилкомсервис-два» (землепользователь по данному адресу) в счет возмещения вреда 4052 рубля 63 копейки.
 
Коммунальники подали апелляцию, которую рассматривала судебная коллегия по гражданским делам Гомельского областного суда.
 
В суде установили, что у дерева имелись крупные механические повреждения, одно из которых имело разложившуюся сгнившую древесину, а повреждения образовались около семи лет назад. Специалист лаборатории интродукции древесных растений Государственного научного учреждения «Центральный ботанический сад НАН Беларуси» пояснил, что к такому состоянию древесина не может прийти в течение одного сезона. Он также подтвердил, что возможность своевременно установить состояние дерева при ежегодном надлежащем осмотре по косвенным признакам у работников ЖЭУ имелась.
 
— Кроме того, проанализировав доводы ответчика и информацию о погодных условиях, районный суд сделал правильный вывод о том, что сильный порыв ветра мог способствовать падению дерева, однако это обстоятельство нельзя считать непреодолимой силой по отношению к ненадлежащим действиям ответчика КДЖЭУП «Жилкомсервис два», поскольку именно по причине ненадлежащего исполнения ответственными лицами своих обязанностей произошло падение дерева, что повлекло причинение вреда имуществу истца, — отметили в суде.
 
Судебная коллегия по гражданским делам Гомельского областного суда пришла к выводу о том, что требования владелицы автомобиля удовлетворены районным судом обоснованно. Решение вступило в законную силу.
 

Наши партнеры: