Официальный сайт Организационной структуры
города Минска и Минской области

ДОСААФ
"ДОБРОВОЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО СОДЕЙСТВИЯ АРМИИ,
АВИАЦИИ И ФЛОТУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"
+375(17) 207-37-58
oblminsk_dosaaf@tut.by

Главная - Патриотическое воспитание и спорт

08-02-2019

В зависимости от необходимого количества специалистов ежегодно обучение проходит более трехсот человек. Набор осуществляется в два этапа в соответствии с призывом.  

     

      При подготовке специалистов МТС перед обучающим составом  ставятся следующие задачи:

- научить обучаемого управлять армейскими транспортными средствами категорий В, С, Д, СЕ в различных дорожных и климатических условиях, днем или в темное время суток, в одиночном порядке соблюдая при этом правила дорожного движения.
- прививать навыки проведения работ по контрольному осмотру автомобиля перед выходом из парка и ежедневному техническому обслуживанию;
- на каждом занятии воспитывать устойчивый интерес к овладению приемами, способами, навыками управления автомобильной техникой, привитие высоких морально-волевых, физических, нравственных качеств, направленных на стремление к качественному выполнению обязанностей  военнослужащего, укрепление чувства дисциплины, обеспечивающей соблюдение воинских и общегосударственных интересов.
 
     
 
       При формировании военкоматом группы призывников в их отборе активное участие принимают представители оргструктуры. Обычно это  председатель и заместители по учебной и идеологической работе.  Изучаются личные дела, проводятся индивидуальные беседы, учитываются особенности  характера, уровень образования и другие факторы способные влиять на качество подготовки.  
        Призывная молодежь  проходит подготовку на две категории «В и С».  Срок обучения 4,5 месяца. При  отборе в    военкомате  нередко приходится сталкиваться с двумя проблемами  - это состояние здоровья  молодого человека и порой не желание обучаться. Несмотря на возникающие вопросы удается  отобрать и подготовить данную категорию обучаемых. 
      В период обучения с призывной молодежью проводится  систематическая идеологическая и воспитательная работа направленная на повышение  мотивации  службы в силовых структурах, добросовестного выполнения обязанностей военной службы, дисциплинированности и порядочности. 
 
 
 Военнослужащие срочной службы и службы по контракту проходят переподготовку на категории «В на С», «С на Д» и «СЕ». Срок обучения  на каждую категорию разный – от одного месяца до двух месяцев.
Для выполнения  данной задачи в организации  имеется необходимая учебно-материальная база, отвечающая предъявляемым требованиям, но самое главное это обучающий состав,  преподаватели и мастера производственного обучения управлению механическим транспортным средством, которые  раз в пять лет проходят курсы повышения квалификации. Преподаватели и мастера  несут ответственность за качество обучения и подготовку учащихся к сдаче экзаменов в учебной организации и квалификационных экзаменов в ГАИ, а также соблюдение учащимися дисциплины, правил охраны труда и мер безопасности  во время проведения занятий, правильного использование транспортного средства. Для выработки единства взглядов и требований по вопросам  обучения специалистов МТС и руководства  методической работой  проводятся  заседания педагогического совета, деятельность которого  определена инструкцией ЦС ДОСААФ.
 
     
 
    После проведения   Министерством транспорта и коммуникаций  в оргструктуре  инспекционного контроля  были   подтверждены все сертификаты соответствия. Отмечен рост в совершенствовании учебно-материальной базы и квалификации обучающего состава.  Учебная база  постоянно  наращивается, в настоящее время    это 19 учебных классов, 2 практические лаборатории,   автодром и площадка для  вождения, учебная автомобильная техника. 
Военнослужащие проходят переподготовку на автомобилях  КАМАЗ-4310. Автомобили имеют определенный возраст, но содержатся в технически-исправном состоянии  и хорошим внешним видом, что способствует успешному прохождению технического осмотра два раза в год.  
Учитывая  многолетний опыт работы по подготовке и переподготовке специалистов для силовых структур, в организации выработана слаженная система работы с этой категорией обучаемых  включая, как  обучение по специальности, так  и  патриотические, тематические и другие  мероприятия. Обучение военнослужащих доверяется только преподавателям высшей категории, имеющим хорошие знания и большой педагогический опыт,  мастерам, которые регулярно показывают высокие  профессиональные  результаты. 
 В свободное от занятий время  проводятся встречи с ветеранами Вооруженных Сил, специалистами – водителями, посещение Краеведческого музея, исторических и героических мест Борисовщины.
 
     
 
        В целом Борисовская организационная структура ДОСААФ   обеспечивает подготовку и переподготовку специалистов для силовых структур в назначенные сроки и с высоким качеством.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Наши партнеры: